Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 08:43

Верим, что казахстанцы проявят мудрость и гостеприимство — МИД о ситуации с миграцией

13:10 23 Сентябрь 2022
0

В Министерстве иностранных дел Казахстана высказались о текущей ситуации с миграцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.

В министерстве подчеркнули, что государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы, которые превыше всего.

"В любой сложной геополитической обстановке вокруг мы будем исходить из приоритета национальной безопасности. Стабильность нашего государства в условиях турбулентности вокруг проходит серьезный тест. Вместе с тем, высокая человечность, присущая нашему народу, диктует необходимость придерживаться определенных моральных правил. Верим, что наши граждане проявят свойственную мудрость и останутся верны традициям гостеприимства", — говорится в сообщении.

Казахстан суверенное и независимое государство, сильная и сплоченная страна, Глава государства неоднократно подчеркивал важность единства народа в любой ситуации, напомнили в МИД.

"Важно помнить, что любое резкое высказывание или действие способны иметь нежелательный эффект в условиях сложной обстановки. Инфраструктура Казахстана на сегодня позволяет относительно безболезненно пройти текущую ситуацию с миграцией. Объекты услуг и сервиса работают также в рамках своих мощностей", — добавили в ведомстве.

Министерство иностранных дел ведет тщательный мониторинг текущей ситуации, и, при возникновении серьезных рисков, "будут приняты соответствующие меры с учетом международного права и национального законодательства".

"Полагаем важным доверять официальной и объективной информации государственных органов, которая поможет избежать ненужных спекуляций", — заключили в пресс-службе.

В МИД также заверили, что все госорганы контролируют ситуацию с притоком россиян в Казахстан.

Ранее ситуацию на казахстанско-российской границе прокомментировали в Погранслужбе КНБ. В ведомстве пояснили, что имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме. На четырех наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств. Ситуация находится на особом контроле.

По данным КГД, скопление автомобилей возникло в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Кроме того, в миграционной полиции сделали заявление.

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов.

После этого в соцсетях стали появляться видео с очередями на границе России и Казахстана.