Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 16:45

Вертолеты задействовали в тушении пожаров в Костанайской области

09:07 5 Сентябрь 2022
0

Вертолеты Ми-171 армейской авиации ВВС участвуют в тушении пожаров в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.

Для тушения пожара с воздуха задействован вертолет Ми-171 со специальной подвесной системой. По данным пресс-службы Минобороны, планируется выделить еще 3 единицы транспортно-боевых вертолетов Ми-17 с системами пожаротушения.

"Летчики уже произвели больше 20 заборов и сброса воды на очаги возгорания. В емкость посещаются три тысячи литров воды. К настоящему моменту сброшено уже около 60 тысяч литров. Ситуация осложняется сильным задымлением", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, в зону бедствия переброшен личный состав десантно-штурмовых войск. Помощь будут оказывать около 200 десантников.

"Летчики армейской авиации имеют большой опыт, так как в программе боевой подготовки имеются упражнения по тушению пожаров в труднодоступных местностях", сказали в пресс-службе Минобороны.

3 сентября в связи с осложнением метеорологической обстановки, в том числе высокой температурой воздуха 36 градусов, штормовыми порывами ветра до 23 метров в секунду, площадь пожара превысила 9 400 гектаров. Начиная с 16.00 часов 3 сентября зарегистрирован переход пожара на жилые строения сел Озерное (8 жилых домов, 1 административное здание), Лесное (1 жилой дом), Аманкарагай (98 жилых домов и хозяйственных построек), территорию Аманкарагайской нефтебазы.