Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 00:03

Волонтёры ищут родных солдата из Лениногорска

13:10 16 Май 2021
0
Волонтёры ищут родных солдата из Лениногорска

Фото: предоставлено Тульским поисковым отрядом «Искатель»

B результате поисковых работ на месте боёв Великой Отечественной войны в Тульской области были подняты останки бойца, призывавшегося на фронт в Восточном Казахстане. За прошедшие годы следы его родных затерялись. Волонтёры обращаются к жителям Риддера и Алтая за помощью в их поисках, передает корреспондент YK-news.kz.

Осень 1941 года была одним из самых тяжёлых периодов Великой Отечественной войны. Танковые колонны группы немецких армий «Центр» рвались к Москве. В оборонительных боях большую роль сыграли свежие дивизии, сформированные в Сибири и Казахстане. Много наших земляков осталось лежать в российской земле. Некоторые до сих пор в числе пропавших без вести. Активисты поисковых отрядов, ведущих раскопки на местах боёв, помогают установить их судьбу.

Бои на Алексинском участке фронта под Тулой развернулись с 15 октября 1941 года. Штурмовавшая Алексин 4-я полевая армия фельдмаршала Клюге в случае успеха наступательной операции должна была соединиться со 2-й танковой армией генерала Гудериана, с юга наступавшего на Тулу. Вместе они смогли бы осуществить окружение Москвы. Им противостояла измотанная боями 5-я гвардейская стрелковая дивизия и войска НКВД. Чтобы укрепить оборону, на этот участок фронта 17 октября была брошена 238-я стрелковая дивизия.

— Эта дивизия была сформирована в Семипалатинске, — поясняет активист поисковой деятельности из ВКО Зауреш Байкенова. — Она получила боевое крещение с октября по декабрь 1941 года в Алексинском районе Тульской области, держала оборону у деревни Горушки. В 2016 - 2018 годах в тех местах работала поисковая экспедиция Тульского отряда «Искатель». Были найдены останки четверых бойцов из Восточного Казахстана. Там был смертный медальон бойца Сафронова Николая Ивановича, призывавшегося Лениногорским райвоенкоматом.

Когда удаётся поднять останки очередного павшего героя, волонтёры начинают поиски его близких. Ведь для них родной человек все еще считается пропавшим без вести.

История Николая Сафронова во многом продолжает оставаться загадкой. Судя по документам, он был уроженцем Кировской области РСФСР. Но в самом начале войны почему-то оказался в Казахстане. Возможно, приехал навестить кого-то из родных. Родственники солдата действительно проживали в то время в Зыряновском районе. Не исключено также, что он мог приехать в Риддер на работу. В армию Николай Сафронов призывался Лениногорским РВК. Известно, что он проживал в доме № 64 на улице Сталина. Но после ХХ съезда КПСС, разоблачившего культ личности вождя, улица была переименована. Усть-каменогорские поисковики пока не смогли выяснить, как она называется теперь. Это сильно затрудняет выяснение довоенной судьбы солдата и поиск его родных. А он заслуживает того, чтобы о нём помнили!

К 4 декабря 1941 года судьба фронта на этом участке висела на волоске. С востока прорвались фашистские танки, с запада — пехота. Советские войска, оборонявшие Тулу, оказались под угрозой окружения. Оставался только коридор шириной десять километров, по которому шло снабжение оборонявшейся 50-й армии боеприпасами, горючим и продовольствием. К вечеру 5 декабря немецкие армии разделяло уже только четыре километра. Командование 238-й дивизии приняло решение контратаковать ночью силами всего одного батальона, чтобы не дать фашистам замкнуть кольцо окружения. А утром перейти к более масштабному наступлению. К исходу 6 декабря наши смогли освободить шесть деревень и полностью разбить 31-ю пехотную дивизию врага. Немцы потеряли 900 человек. В 238-й стрелковой дивизии погибли 46 человек, ещё 83 — числятся пропавшими без вести. Фактически в этом бою была спасена Тула. Одновременно 5 декабря развернулось контрнаступление советских войск под Москвой, отбросившее врага от столицы Советского Союза.

В каком из этих сражений пали четверо восточноказахстанцев, чьи останки были найдены в Алексинском районе, у деревни Горушки? Воины, лежащие там, своей грудью заслонили Москву в самый трудный час. Родственники двоих из них отыскались в Российской Федерации и приехали на церемонию перезахоронения их останков, которая состоялась в годовщину освобождения города Алексина от фашистов 17 декабря 2018 года у посёлка Авангард. Родных Николая Сафронова из Риддера найти пока не удаётся.

Поисковики обращаются ко всем, кто знает, где располагалась улица Сталина, или имеет сведения о судьбе близких Николая Ивановича Сафронова. Если у вас есть информация, вы можете связаться с координатором поисковой деятельности по ВКО Зауреш Байкеновой по телефону 8-771-486-15-73.

Ирина Плотникова