Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:51

Вопрос открытия памятников в регионах требует пристального внимания — Токаев

17:30 13 Март 2023
0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что в вопросе открытия памятников в регионах необходимо навести порядок, передает Sputnik Казахстан.

"В последнее время стало тенденцией ставить памятники личностям, известным только в одном регионе. Местным комиссиям по ономастике не следует этого допускать. Республиканская комиссия должна предупреждать неправомерные решения. Если все будут ставить памятники исключительно своим предкам, в стране воцарятся трайбализм и местничество. Этот вопрос требует пристального внимания", — сказал глава государства на совещании с акимами и руководителями госорганов.

Он также отметил, что продолжается практика открытия памятников и бюстов деятелям советского периода, в том числе тем, кто непосредственно был задействован в массовых репрессиях.

"Придумываются биографии, наполненные героическими деяниями, которых в реальной жизни не было. Архивные документы на эту тему или не подтверждают, или полностью отсутствуют. Группы активистов буквально заставляют наших граждан верить в мифологизированные биографии партийно-государственных деятелей советского прошлого", — заявил Касым-Жомарт Токаев.