Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 06:21

Восточноказахстанцы строят догадки по поводу грядущего разделения областей

12:35 27 Март 2022
0
Восточноказахстанцы строят догадки по поводу грядущего разделения областей

Фото: Карта: Александр Корнев

Бурное обсуждение вызывает будущее разграничение в связи с выделением из состава ВКО Абайской области, о котором объявил 16 марта в своем послании президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент YK-news.kz.

Самым распространенным является мнение о том, что территории областей определятся в прежних границах ВКО и Семипалатинской, существовавших до 1997 года. В этом случае граница регионов разделит Тарбагатайский и Кокпектинский районы. В социальных сетях уже распространяется петиция жителей бывшего Самарского района (на карте - 2Б), который в данный момент входит в состав Кокпектинского, о выделении его заново в составе Восточно-Казахстанской области.

Кроме того, часть нынешнего Тарбагатайского района до 1997 года входила в состав Семипалатинской области, как Аксуатский район (1А), и возможно теперь именно эти земли перейдут в состав новой административно-территориальной единицы.

Также под вопросом выделение в составе ВКО ранее существовавших Таврического, Маркакольского и Большенарымского районов.

Мира Круль