Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 03:28

Восточный Казахстан посетил министр торговли и интеграции

10:03 20 Февраль 2023
0
Восточный Казахстан посетил министр торговли и интеграции

Фото: информационный центр ВКО

В ходе поездки Серик Жумангарин побывал на нескольких важных объектах региона, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщил глава области Даниал Ахметов, Восточный Казахстан с рабочим визитом посетил заместитель премьер-министра РК министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Серик Макашевич ознакомился с ходом строительства оптово-распределительного центра «Алтай» в Усть-Каменогорске.

— ОРЦ позволит создать площадку для свободной торговли без перекупщиков, — подчеркнул Даниал Кенжетаевич. — Там предусматривается и возможность таможенного оформления продукции, и еще целый спектр необходимых услуг. Это первый проект подобного рода в стране, и в качестве примера его будут использовать другие регионы Казахстана.

Также заместитель премьер-министра побывал на маслоэкстракционном заводе «Алтын Шыгыс». Это предприятие может выпускать не только подсолнечное, но и рапсовое, кукурузное, сафлоровое, соевое масла, ядра подсолнечника.

— В селе Рулиха Серик Макашевич встретился с ведущими аграриями области, которые ставят в приоритет глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, — проинформировал аким ВКО. — Премьер-министру был продемонстрирован проект по производству куриных яиц, сейчас в регионе такого предприятия нет.

Руководитель опытного хозяйства масличных культур рассказал гостю об успешной деятельности в сферах селекции и генетики. В качестве примера можно привести новую породу коров, демонстрирующих рекордные надои. Отмечается, что ОХМК готово обеспечить этим поголовьем и другие агропредприятия страны.

— Заместитель премьер-министра отметил высокий потенциал аграрного сектора Восточного Казахстана и рассказал о новых возможностях субсидирования, — сообщил Даниал Ахметов. — Государственные средства будут направлены тем сельхозтоваропроизводителям, которые ставят перед собой задачу не просто обеспечить продовольственную безопасность страны, но и выход на экспорт.

Дарья Хацанович