Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 11:36

Врачей предложили приравнять к полицейским в Казахстане

15:24 1 Февраль 2024
0

Сенатор Амангелды Толамисов призвал усилить защиту сотрудников сферы здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой сенатор заявил о важности повышения защиты медработников. По словам Толамисова, тому причиной стал возмутительный случай с избиением водителя скорой помощи, получивший широкую огласку в соцсетях.

"В соцсетях распространилось видео, на котором мужчина ударил водителя скорой помощи, у которого из-за этого опух глаз, и он не смог сесть за руль. Ему самому понадобилась скорая помощь. Годовалый малыш, ожидавший экстренной врачебной помощи, также ждал прибытия второй бригады. То есть правонарушитель угрожал жизни обоих людей. К сожалению, подобные случаи не единичны. Пока медицинские работники ежедневно борются за жизни миллионов людей, они не знают, откуда им самим ожидать рисков для своей жизни и здоровья", — сказал сенатор.

Депутат считает, что необходимо ужесточить наказание для тех, кто покушается на жизнь врачей и проявляет в их адрес силу или агрессию. По словам сенатора, в настоящее время специальных норм закона, защищающих медработников, как, к примеру, полицейских, попросту нет. В этой связи сенатор предложил ряд соответствующих мер.

"Просим приравнять статус медицинских работников к статусу военных и сотрудников внутренних дел для предотвращения воспрепятствования их деятельности. Важно оснастить машины скорой помощи регистраторами и принять комплексный план по обеспечению безопасности медработников и пациентов медучреждений. Просим принять законодательные нормы для наказания правонарушителей, угрожающих здоровью и жизни медицинских работников, находящихся при исполнении служебных обязанностей", — озвучил Толамисов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде мужчина избил водителя скорой. Видео происшествия появилось в социальных сетях. Позже подробности нападения на водителя скорой в Караганде сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният. Она заявила, что подобные насильственные действия в отношении медработников, и в особенности сотрудников скорой помощи, совершенно недопустимы и должны жестко пресекаться как на уровне правоохранительных органов, так и получать порицание в обществе.

Мужчину, избившего водителя скорой, официально объявили в розыск. Ориентировка на него появилась на портале органов правовой статистики и специальных учетов.

Как следует из ориентировки, разыскивается Дакебаев Нурболат Нурымович, 1987 года рождения, гражданин Казахстана. Разыскное дело от 28 января зарегистрировано в Карагандинской области по инициативе МВД. Розыск ведет Ново-Майкудукский отдел полиции.