Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 10:20

Всё о работе индивидуальных помощников и соцработников в ВКО

15:45 10 Июль 2022
0
Всё о работе индивидуальных помощников и соцработников в ВКО

В последнее время в редакцию не раз поступали вопросы от пенсионеров о том, кто должен замещать социального работника, ушедшего в отпуск. Что входит в обязанности этого важного человека, помогающего одиноким пожилым восточноказахстанцам? Должен ли соцработник подстригать ногти, брить усы и бороду тем людям преклонного возраста, которые не могут справиться с проблемой самостоятельно? Обязан ли соцработник готовить еду и делать уборку в квартире своих подопечных пенсионеров? Обо всем этом в материале YK-news.kz, подготовить который нам помогли специалисты управления координации занятости и социальных программ ВКО.

Давайте для начала разберемся, кому и в каких случаях полагается назначение социального работника?

В областном управлении координации занятости и соцпрограмм пояснили, что услуги социального работника по уходу на дому предоставляются в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг следующим категориям граждан:

  1. детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет;
  2. детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет;
  3. лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
  4. лицам с инвалидностью первой и второй группы;
  5. лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые).

Всем лицам, кроме последней категории престарелых, специальные социальные услуги предоставляются согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), которая разрабатывается специалистами медико-социальной экспертизы при наличии установленной инвалидности.

Пожилым людям услуги социального работника предоставляются в случае, если они не имеют трудоспособных совершеннолетних детей или имеют их, но они по объективным причинам не обеспечивают родителям постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания; находятся в местах лишения свободы; состоят на учете в Центре психического здоровья; выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте), а также в случае наличия внутрисемейного конфликта.

Куда нужно обратиться для назначения социального работника?

Для получения специальных социальных услуг вышеуказанным лицам  либо их законным представителям необходимо обратиться в отдел занятости и социальных программ по месту прописки. То есть если, например, одинокий престарелый человек проживает в областном центре ВКО, ему следует обратиться в отдел занятости и соцпрограмм Усть-Каменогорска (проспект Шакарима, 149/10).

При предоставлении специальных социальных услуг учитываются возраст и состояние здоровья человека, содержание индивидуальной программы реабилитации для людей с инвалидностью, степень снижения двигательной активности, условия проживания.

Должен ли  социальный работник подстригать ногти и мыть пожилых людей?

В обязанности соцработника входит подстригание ногтей, бритье бороды и усов, а также оказание лицам с инвалидностью и престарелым гражданам санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны).

Обязан ли соцработник помогать в приготовлении еды и уборке квартиры?

Да, помощь в приготовлении пищи и содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений также входит в обязанности соцработника.

А что еще входит в обязанности соцработника? Можно ли ознакомиться с полным перечнем того, чем, кому и как должен помогать социальный работник?

В обязанности соцработника входят:

  • социально-бытовые услуги гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе стричь ногти, мужчины - брить бороду и усы;
  • сопровождение человека вне дома в пределах одного населенного пункта;
  • оказание помощи в написании и прочтении писем;
  • содействие в покупке и доставке на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости;
  • помощь в приготовлении пищи;
  • содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды (до 30 килограммов и до 30 литров соответственно в одно посещение);
  • содействие в сдаче вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;
  • помощь в стирке вещей;
  • содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений;
  • содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;
  • оказание доврачебной помощи;
  • содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
  • содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
  • содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
  • содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;
  • обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
  • содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с ИПР;
  • консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
  • содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
  • проведение процедур, связанных со здоровьем и с назначением лечащего врача (прием лекарств, закапывание капель);
  • вызов врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения;
  • оказание лицам с инвалидностью и престарелым санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);
  • оказание социально-психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
  • вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях;
  • содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций и соответствующих выплат;
  • содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа.

Если социальный работник уходит в отпуск, кто должен его замещать? Должен ли этот человек выполнять все функции соцработника?

На период отпуска основного социального работника замещение проводит другой назначенный соцработник.

Можно ли куда-то пожаловаться на то, что социальный работник или человек, замещающий его, плохо выполняет свои обязанности?

Да, в журнале учета предоставляемых специальных соц­услуг (находится на дому у пожилого гражданина или человека с инвалидностью) и в договоре указаны контактные данные курирующей заведующей отделением социальной помощи, а также руководителя. Заведующая отделением контролирует работу социальных работников.

Также с жалобой можно обратиться по телефону 56-97-07.

Есть ли какие-то медицинские противопоказания, при наличии которых лицам с инвалидностью и престарелым людям могут отказать в предоставлении услуг соцработника на дому?

Да, такие медицинские противопоказания для оказания услуг на дому существуют. При наличии:

  • туберкулеза в активной стадии процесса;
  • психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся нарушениями влечения, поведения и (или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для самого человека и окружающих;
  • судорожных синдромов различной этиологии (за исключением вариантов с редкими (не более одного раза в два - три месяца) приступами, без деменции и выраженных изменений личности);
  • карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.

Сколько всего соцработников работают в Усть-Каменогорске? Достаточно ли этого количества?

Сейчас уходом за престарелыми и лицами с инвалидностью занимаются 169 социальных работников. Это количество в управления координации занятости и соцпрограмм оценивают как достаточное для работы.

С соцработником более-менее понятно. А кто такой индивидуальный помощник?

В управлении координации занятости и соцпрограмм пояснили, что индивидуальный помощник - лицо, оказывающее социальные услуги по сопровождению лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и оказанию помощи при посещении объектов.

Предоставление услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации. Эта ИПР разрабатывается специалистами медико-социальной экспертизы при наличии установленной инвалидности  с учетом медицинских показаний и противопоказаний к предоставлению социальных услуг индивидуального помощника.

Как и где оформить услуги индивидуального помощника?

После назначения медико-социальной экспертизой услуги индивидуального помощника, лица с инвалидностью первой группы, имеющие затруднение в передвижении, или их законные представители, или лица, получившие от лица с инвалидностью доверенность на право оформления документов для предоставления услуг индивидуального помощника могут оформить услугу:

  1. через отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
  2. городские, районные отделы занятости и социальных программ;
  3. веб-портал "электронного правительства" eGov.kz (раздел "Здравоохранение" - вкладка "Медицинская помощь" - услуга "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника лица с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении";
  4. абонентское устройство сотовой связи (проактивная услуга).

Ирина Краскова