Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 16:27

Все организации образования будут работать в офлайн-формате с 24 января — МОН РК

11:02 20 Январь 2022
0

С 24 января 2022 года организации образования во всем Казахстане будут работать в традиционном офлайн-формате, сообщает Zakon.kz.

По данным пресс-службы Министерства образования и науки, такое решение принято Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Алгоритм работы организаций образования следующий:

Дошкольные организации (детские сады) будут принимать детей по заявлениям родителей;

В общеобразовательных школах до 600 учащихся — полноценное офлайн-обучение;

В школах с более 600 учащимися — офлайн-обучение с загруженностью не более 50% от проектной мощности. В этом случае МОН рекомендует обучать в традиционном формате учеников 1-4 классов, учитывая их возрастные особенности, в соответствии с которыми детям начальных классов сложнее обучаться дистанционно;

Что касается учеников 5-11 классов, администрациям школ рекомендуется учитывать желание родителей обучать детей в штатном формате, организовать работу смен и подсмен, перевести обучение по некоторым предметам на дистанционный формат.

Обучение во внешкольных организациях: индивидуальные занятия в полноценном офлайн-формате, групповые до 15 человек — в штатном режиме, в коррекционных кабинетах (центрах) для детей с особыми образовательными потребностями — индивидуальные и групповые занятия до 8 человек в штатном режиме;

В колледжах и вузах страны обучение пройдет в комбинированном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика — в штатном режиме, лекции — в онлайн- формате.

19 января состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

Вице-премьер Ералы Тугжанов поручил усилить темпы вакцинации и ревакцинации граждан для сдерживания распространения инфекции.