Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 14:00

Все школы Казахстана проверят на безопасность — Минпросвещения

13:59 13 Февраль 2023
0

После инцидента в школе Петропавловска во всех школах Казахстана проведут проверку безопасности. Об этом сообщает пресс-служба министерства просвещения, передает Sputnik Казахстан.

По поручению главы Минпросвещения создана комиссия. В ее состав вошли представители комитета по охране прав детей, департамента по обеспечению качества в сфере образования, управления образования Северо-Казахстанской области.

Отметим, в марте прошлого года для обеспечения безопасности в организациях образования министерство утвердило инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки.

В школе, где случилось нападение, для обеспечения безопасности установлены камеры видеонаблюдения и имеется тревожная кнопка. Другие обстоятельства устанавливаются, отметили в ведомстве.

Сегодня утром ученик девятого класса пришел на занятия и ранил троих детей, двоих из них госпитализировали в больницу. В настоящее время состояние обоих детей стабилизировано, пациенты находятся в реанимационном отделении.

Одному из пострадавших, учитывая характер полученных травм, не было показаний для госпитализации в стационар. Ему оказали помощь в приемном покое и назначили амбулаторное лечение.

По предварительным данным, несовершеннолетний нападавший состоит на психиатрическом учете. На территории школы работает следственная группа, занятия отменены.