Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 14:51

Все учебные заведения Казахстана проверят на наличие комплексной системы безопасности

09:49 15 Февраль 2023
0

Проверить все учебные заведения страны на предмет обеспеченности комплексной системой безопасности поручил министр просвещения Гани Бейсембаев на экстренном совещании с участием замакимов регионов, руководителей управлений образования и департаментов по обеспечению качества в сфере образования. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова рассказала о предварительных результатах проверки в школе города Петропавловска и планах по обеспечению безопасности в учебных учреждениях.

"Комитетом продолжится работа по методической и психологической помощи. По поручению главы государства с 2019 года проводится ежеквартальный мониторинг состояния безопасности на объектах образования. Со следующей недели в течение целого месяца с участием региональных уполномоченных по правам ребенка, родительской общественности, экспертов, неправительственных организаций по всей стране проведем проверку по вопросу организации безопасности в учебных учреждениях", — подчеркнула глава комитета.

По ее словам, министерством разрабатывается проект комплексного плана по защите детей от насилия, превенции, суицида и обеспечения прав благополучия, в том числе по организации системы безопасности.

"В нем задействованы порядка 20 государственных органов и регионов. Также в ближайшее время будут внесены изменения в регламент пропускного режима", — рассказала Насымжан Оспанова.

По итогам совещания, министр просвещения поручил провести тщательный мониторинг всех учебных заведений страны на предмет обеспеченности комплексной системой безопасности с 20 февраля по 20 марта 2023 года.

"Разработать действенные механизмы взаимодействия в этом вопросе. При этом комитету среднего образования необходимо разработать цикл специальных уроков безопасности для обучающихся, а управлениям образования совместно с департаментами полиции и департаментом по чрезвычайным ситуациям обеспечить их проведение в организациях образования", — заключил министр.