Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 01:24

Введение нового акциза обсуждают в Казахстане

14:12 5 Март 2024
0

Заместитель премьер-министра министр национальной экономики Нурлан Байбазаров высказался о введении нового акциза в Казахстане на продукты с высоким содержанием сахара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы недавно вопрос подробно обсуждали, у меня было совещание, в целом в рамках разработки нового Налогового кодекса мы этот вопрос отдельно с Министерством здравоохранения разбирали. Мы услышали аргументы Министерства здравоохранения, проблема разрастается в нашем обществе, большое потребление напитков, газированных напитков, разных энергетиков, которые содержат большое количество сахара. По сведениям Минздрава, у нас резко растет количество больных сахарным диабетом, сколько, не будем говорить, вплоть до ампутаций происходит из-за этой болезни", — сказал Байбазаров, отвечая на вопросы журналистов в правительстве.

Глава Министерства национальной экономики отметил, что любое фискальное нововведение требует детального рассмотрения.

"Понятно, были озвучены суммы, цифры со стороны Минздрава, в каком размере они хотели бы с одной банки взять акциз. Мы эти темы еще обсуждаем, будем смотреть, считать, как в целом будет влиять на экономику. Потому что, с другой стороны, есть производители этой продукции, бизнес, который, если честно, не слишком желает платить эти акцизы.

Я думаю, в этом году мы должны на этот вопрос дать ответ, принимаем акцизы или нет. Пока только прошло первое большое обсуждение, услышали позицию Минздрава. Если посмотреть как человек, который заботится о своем здоровье, хочется сразу включить этот акциз и как-то влиять на этот процесс", — сказал министр национальной экономики.