Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 10:33

Выпускники школ Усть-Каменогорска показали высокие результаты при сдаче ЕНТ

07:58 2 Июль 2020
0
Выпускники школ Усть-Каменогорска показали высокие результаты при сдаче ЕНТ

Гүлім Кәдірғожанова

По данным городского отдела образования, больше 120 баллов набрали ученики школы-лицея № 43 имени Кумаша Нургалиева, средней школы № 16 имени Заки Ахметова и Меновновской средней школы, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Наивысший балл по областному центру по состоянию на первое июля получил выпускник средней школы № 16 Тарлан Маушанов. Его результат — 132 балла.

— Этот ученик у нас всегда был очень активным, участвовал во всех городских, областных, республиканских олимпиадах, — говорит директор средней школы № 16 имени Заки Ахметова Гульзикан Сауырбаева. — Он давно нацелился поступать в медицинский университет Семея, мечтает стать врачом-стоматологом. Поэтому всегда много внимания уделял именно профильным предметам — химии и биологии.

Среди лидеров, стремящихся в медицину, оказалась и выпускница школы-лицея № 43 Гүлім Кәдірғожанова. Девушка набрала на ЕНТ 127 баллов и тоже планирует поступать в медицинский вуз.

— Пять наших выпускников набрали больше 100 баллов, — комментирует директор школы-лицея № 43 имени Кумаша Нургалиева Жанагуль Шаянбаева. — Наилучший показатель у Гулiм. Девочка очень целеустремленная, готовилась тщательно, потому что понимает, какой строгий отбор предстоит пройти при поступлении в медвуз.

Еще один повод для гордости принесла своим учителям выпускница Меновновской школы Дильназ Муратова, которая набрала на ЕНТ 126 баллов и собирается поступать в ВКГУ имени С.Аманжолова. Средний показатель по результатам ЕНТ в Меновновской школе – 98,2 балла. По оценке городского отдела образования, это один из лучших результатов среди школ областного центра.

— Главным показателем ЕНТ этого года была академическая честность! Выпускники города Усть-Каменогорска показали достойный результат, — подводит итоги руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Акерке Абылайхан. — Цифровизация и образовательные технологии растут и развиваются рука об руку. Сегодня все больше растёт потребность в выработке культуры античитинга на всех ступенях обучения. В этом году именно применение видеонаблюдения даёт высокие результаты в борьбе со списыванием. Да, результаты будут еще изучаться! Но мы этого не боимся. У нас в городе талантливые и умные дети. Знания традиционно являются наивысшей ценностью в нашем регионе, ведь это земля, подарившая миру Абая.

Стоит отметит, что в текущем году количество выпускников школ Усть-Каменогорска, участвующих в ЕНТ, выросло на 15 процентов по сравнению с прошлым годом и составило 1273 человека.

Лилия Дроздова