Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 19:13

Вырастет ли пособие у лиц с инвалидностью в Казахстане — комментарий Минтруда

15:19 22 Апрель 2022
0

В мессенджерах и соцсетях появилась информация о том, что якобы инвалидам с детства увеличат размер пособия — это неправда, заявили в министерстве труда и соцзащиты. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

"Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о том, что лицам с инвалидностью 1, 2, 3-й группы, а именно инвалидам с детства, увеличены размеры социальных пособий на более чем 30 тыс. тенге, не соответствует действительности", — говорится в сообщении Минтруда.

По информации ведомства, размеры государственных социальных пособий зависят от группы и причины инвалидности.

Государственные социальные пособия по инвалидности ежегодно индексируются в связи с изменением величины прожиточного минимума. Так, с 1 января 2022 года размеры пособий по инвалидности были повышены на 5%.

В связи с пересмотром коридора инфляции с 4-6% до 8-10% планируется проведение дополнительной индексации пособий.

Выплата пособий в повышенных размерах будет осуществлена после подписания главой государства закона "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы", проект которого находится на рассмотрении в сенате парламента.

"При этом за прошедшее время, начиная с апреля текущего года, будет произведена соответствующая доплата до нового размера пособий. Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников", — добавили в министерстве.