Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 16:57

Юрий Ильин назначен министром по чрезвычайным ситуациям

13:00 11 Сентябрь 2020
0
Юрий Ильин назначен министром по чрезвычайным ситуациям

Юрий Ильин

Фото: Фото emer.gov.kz

Глава государства назначил главой вновь созданного Министерства по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, передает Tengrinews.kz.

"Назначить Ильина Юрия Викторовича министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", — говорится в указе Президента.

Ранее Ильин занимал должность заместителя министра внутренних дел.

9 сентября Президент подписал указ об образовании Министерства по чрезвычайным ситуациям. Новому ведомству передана часть полномочий Министерства внутренних дел, Министерства индустрии и инфраструктурного развития и Министерства национальной экономики.

Юрий Ильин родился в городе Куйбышеве 9 апреля 1968 года. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Конева и Кыргызскую государственную юридическую академию.

Трудовой путь начал в Украине преподавателем 390 курсов Гражданской обороны Сумской области в 1992 году, был заместителем начальника курсов в 1993-1996 годах.

В августе 1996 года вернулся в Алматы и стал старшим офицером центра подготовки обучения Алматинского областного управления по ЧС.

С 1998 по 2015 годы работал в Алматы, сначала возглавил отдел гражданской защиты Алматинского городского управления по ЧС, зачем стал начальником Управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Алматы. Позже назначен заместителем акима Алматы.

В 2015 году Ильин устраивается в Администрацию Президента на должность государственного инспектора Отдела госконтроля и организационно-территориальной работы.

В апреле 2016 года был назначен заместителем министра внутренних дел.