Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:56

За три недели число пострадавших от укусов клещей в ВКО выросло в пять раз

17:51 16 Май 2022
0

По состоянию на 22 апреля в регионе было зарегистрировано 229 пострадавших от укусов клещей. 10 мая департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО обновил статистику: клещи «покусали» уже более 1000 жителей области, передаёт Noks.kz.

— С начала эпидсезона из-за укусов клещей к медикам обратились 1076 восточноказахстанцев, — сообщили в ДСЭК.

Большинство пострадавших — 653 человека — в Усть-Каменогорске. Десятки «покусанных» зарегистрированы в Риддере, Глубоковском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском районах и районе Алтай. Реже «жертвами» этих паукообразных становились жители Уланского, Зайсанского и Кокпектинского районов.

— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено увеличение количества обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей — на 6,7 процента, — констатировали в департаменте санэпидконтроля.

Увеличение числа «покусанных» клещами, фиксируемое в текущем эпидсезоне, специалисты связывают с ростом численности последних. При этом уточняется: рост популяции — незначительный, а их активизации сейчас способствовали погодные условия.

— Ежегодно в целях стабилизации эпидситуации по заболеваемости клещевым энцефалитом на территориях повышенного риска заражения проводятся двухтуровые обработки, — отметили в ДСЭК. — В соответствии с утвержденным графиком весенний тур противоклещевых обработок в Усть-Каменогорске проведен с 14 по 18 апреля.

Так, по сведениям департамента, в городе были обработаны окрестности Согры и Аблакетки, Самсоновки, Меновного, Масьяновки, поселков Лесхоз, Ульбинский и имени А. Куленова, а также территория кладбища на Примыкании, район Самарского шоссе, городского ипподрома, дачи вблизи Понтонного моста (левая сторона) и села Ахмирово.

— Эффективность обработок в среднем составила 95 процентов, — заверили в ДСЭК.

Специалисты напомнили, что клещи являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. Пока случаев заболевания клещевыми инфекциями в области не зарегистрировано.

— При обнаружении на теле присосавшегося клеща следует назамедлительно обратиться за помощью в медицинские организации по месту жительства, — рекомендуют в департаменте санэпидконтроля.

В Усть-Каменогорске иммуноглобулин против клещевого энцефалита можно получить в травмпунктах. Взрослым прививку делают в КГП «Городская больница № 4» (улица Серикбаева, 1/5), детям — в КГП «Центр матери и ребенка» (проспект Казыбек би, 11).

Дарья Хацанович