Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:52

За загрязнение реки ТОО «Визол» привлечено к ответственности — экологи ВКО

17:58 19 Октябрь 2021
0
За загрязнение реки ТОО «Визол» привлечено к ответственности — экологи ВКО

С 28 по 30 сентября в отношении ТОО «ГРК «Визол» была проведена внеплановая экологическая проверка по факту загрязнения рек в Курчумском районе, передает Noks.kz.

«В ходе проверки установлены факты перелива технологический воды из прудов-накопителей на рельеф местности и дренажа воды из отстойника, впадающего в реку Кыстау-Курчум. В результате составлен протокол об административном правонарушении, — сообщили в департаменте экологии ВКО. — Размер штрафа будет определен после уточнения объемов самовольного сброса».

Кроме этого, согласно плану горных работ, после отработки месторождения необходимо провести восстановление природных объектов до их базового состояния путем технической и биологической рекультивации.

«ТОО «ГРК «Визол» не были проведены своевременные исследования, не разработано биологическое обоснование и не определен вред, наносимый рыбным ресурсам в результате хозяйственной деятельности. Помимо этого, в плане горных работ не соблюдена система управления отходами, — добавили в департаменте. — За данные нарушения в отношении предприятия также составлены протоколы об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов в этом случае составила более 200 тысяч тенге».

Вместе с тем, в целях устранения выявленных нарушений горнорудной компании выдано предписание, согласно которому необходимо реализовать эффективные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду, провести исследования компонентов природной среды, разработать биологическое обоснование и произвести компенсацию за вред, нанесенный рыбным ресурсам.

Напомним, в середине сентября информация о возможном загрязнении химическими веществами русел рек Курчум и Кыстау-Курчум в Курчумском районе вызвала большой общественный резонанс в социальных сетях.

Фото: департамент экологии ВКО