Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 12:32

Забастовка перевозчиков в ВКО: в ТОО «Semey Bus» выявили десятки нарушений

12:58 12 Август 2020
0

72 нарушения трудового законодательства зафиксировано в ходе внеплановой проверки ТОО «Semey Bus», передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В ходе брифинга заместитель руководителя управления государственной инспекции труда ВКО Кайрат Аблкайров рассказал о результатах внеплановой проверки ТОО "Semey Bus".

По данным Региональной службы коммуникаций, установлено 72 нарушения трудового законодательства. Например, это нарушения по оплате труда в выходные праздничные дни; по соблюдению режима рабочего времени и отдыха, невыплата зарплаты в полном объеме и другие.

«В связи с допущенными нарушениями ТОО «Semey Bus» обязано выплатить работникам пеню за каждый просроченный день (более 4,5 млн тенге), пособие по временной нетрудоспособности в размере 41 760 тенге, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 830 841 тенге, остаток заработной платы 43 сотрудникам за период с октября 2019 года по июнь текущего года в размере 878 651 тенге, а также деньги за работу в выходные, праздничные дни и сверхурочное время, — говорится в распространенном сообщении. — Работодателю выдано предписание об устранении нарушений, с привлечением к административной ответственности в размере 120 МРП».

Напомним, 10 августа в Семее было практически парализовано автобусное сообщение. Оказалось, что водители ТОО "Semey Bus" отказались выезжать на маршруты, выражая недовольство по поводу условий труда.