Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 15:27

Задержан агент иностранной разведки, планировавший покушение на Токаева

14:57 3 Апрель 2022
0

Контрразведка КНБ задержала агента иностранной разведки - гражданина Казахстана "А", планировавшего покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и ряд высокопоставленных государственных служащих, передает Sputnik Казахстан.

Задержание произошло в Нур-Султане 25 марта, сообщила пресс-служба КНБ.

Одновременно он планировал совершить террористические акты в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.

В результате обыска у него изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег.

Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде.

"Кроме того, агентом "А" отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в Казахстане и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов", — отмечается в сообщении КНБ.

В ходе предварительного следствия гражданин Казахстана признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства.

Сейчас КНБ проводится расследование по фактам совершения преступлений, предусмотренных части 1 статьи 24 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 4 статьи 255 (Акт терроризма) Уголовного кодекса Казахстана.