Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 20:42

Заморозки, грозы и жаркая погода ожидают восточноказахстанцев в мае

09:30 2 Май 2020
0

Консультативный прогноз погоды в РК на май озвучили в пресс-службе Казгидромет, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz. В мае температура воздуха ожидается около климатической нормы.

Количество осадков на большей части республики прогнозируется около нормы, в горных и предгорных районах юго-восточной части страны больше нормы.

По климатическим данным, в мае этого года понижения температуры воздуха в ночные часы до заморозков не исключены в северо-восточных регионах, в горных и предгорных районах юго-востока страны.

В самом начале месяца погоду будут определять теплые воздушные массы с районов Средней Азии, однако с прохождением фронтальных разделов местами по республике пройдут кратковременные грозовые дожди, на юге и юго-востоке страны местами сильные, с порывистым ветром до 15-25 м/с, возможно выпадение града. Температура воздуха на большей части РК составит днем +18…+25°С.

В период 3-5 мая 2020 года с вторжением холодного антициклона с районов Карского моря и обострением фронтальных разделов на северо-востоке страны ожидается дождь с переходом в мокрый снег, усиление ветра с порывами до 15-20 м/с.

Температура воздуха понизится:

на севере, востоке, и в центре РК ночью до -3…+5°С, днем до +7…+12°С;

на юго-востоке ночью до +2…+10°С, днем до +15…+23°С;

на юго-западную половину страны будет осуществляться вынос тепла с районов Ирана, что обусловит повышение температуры воздуха днем до +25…+33°C.

Во второй половине первой декады по мере смещения тепла с юго-запада на остальную территорию республики ожидается прекращение осадков и повышение температурного фона на большей части РК.

Неустойчивый характер погоды: дождь с грозой и порывистым ветром, выпадением града вероятны также во второй и третьей декадах. При очередных волнах холода понижение температуры воздуха ожидается:

в северных, восточных и центральных регионах ночью до -3…+5°C, днем до +10…+15°C;

на западе и в южной половине РК – ночью до +5…+13°C, днем до +13…+21°C. 

Однако во второй и третьей декадах ожидается преобладание дней с высоким температурным фоном:

в северной половине республики днем воздух прогреется до +20…+28°C;

в южной до +25…+33°C.