Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 04:52

Завершено расследование в отношении племянника Назарбаева Сатыбалдыулы

08:45 25 Август 2022
0
Завершено расследование в отношении племянника Назарбаева Сатыбалдыулы

Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере, сообщает Sputnik Казахстан.

По делу проходят пятеро подозреваемых, из них один содержится под стражей, двое - под домашним арестом.

"В ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге или более 500 миллионов долларов США", - говорится в сообщении.

В отношении Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов.

Активно продолжается поиск других нелегальных активов обвиняемых.

B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 миллиардов тенге или более 900 миллионов долларов.

Задержание родственников Назарбаева

Напомним, племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы был задержан антикоррупционной службой 13 марта. Его задержали в аэропорту Алматы, когда он готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также сообщалось, что проверяется причастность Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

Кроме этого, антикоррупционной службой Алматы проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ "Управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы" и руководства ТОО "Ария-Жаңа Астана", в том числе бывшей жены Кайрата Сатыбалдыулы – Гульмиры Сатыбалды - по факту хищения в 2019 году бюджетных средств в особо крупном размере, оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы для объектов "Универсиады" 2017 года в Алматы.