Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 18:21

Завтра в ВКО пройдет плановая проверка систем оповещения о ЧС

10:26 13 Сентябрь 2021
0

Проверка будет проводиться с запуском электросирен и перехватом телерадиоканалов, передает корреспондент YK-news.kz.

14 сентября, по информации пресс-службы областного департамента по ЧС, в регионе пройдет плановая проверка систем оповещения. Запуск электросирен стартует в 12.55.

Чеэсники напоминают: электросирены и другие сигнальные средства включаются при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, что обозначает подачу единого сигнала оповещения «Внимание всем!».

По этому сигналу необходимо выполнить следующие действия:

— Если Вы находитесь на работе, в общественном месте, на улице и услышали звук сирены, немедленно включите радио (можно через сотовый телефон) «Казахское радио» на частоте 104,0, — рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО. — Услышав сигнал дома, сразу же включите телевизор на местные каналы: «Хабар», «31 канал», «КТК», «Казахстан» и также внимательно прослушайте информацию.

В ведомстве просят восточноказахстанцев, услышавших звуки сирен, не пугаться, а дождаться разъяснения причины. В целях пресечения слухов и паники, гражданам рекомендуют проинформировать своих соседей, которые, возможно, не слышали передаваемого сообщения.

— К тренировочным включениям сирен следует относиться с пониманием и обязательно потренироваться самим, исходя из приведенных рекомендаций, — добавили в пресс-службе департамента по ЧС.

Дарья Хацанович