Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 11:00

Заявление Челаха поступило в Генеральную прокуратуру

16:17 22 Декабрь 2022
0

Заявление Владислава Челаха, приговоренного к пожизненному сроку за убийство 15 человек на посту "Арканкерген", поступило в Генеральную прокуратуру, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Заявление поступило в Генеральную прокуратуру. Дополнительно изучим, потому что дело десятилетней давности. При необходимости он будет допрошен", — сказал первый заместитель Генерального прокурора Тимур Ташимбаев.

Ранее Владислав Челах обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой возобновить следственный процесс по его делу и взять у него показания. Заключенный заявил, что "готов пролить свет на всю картину произошедшей трагедии".

21 декабря в кулуарах Мажилиса заместитель Генерального прокурора Жандос Умиралиев заявил, что в ведомство такое обращение не поступало.

В конце мая 2012 года временный пограничный пост "Арканкерген" перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Также в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Владислав Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

11 декабря 2012 года Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Позже Челах обратился с ходатайством о рассмотрении его дела в кассационной инстанции Верховного суда. Он просил отменить пожизненное лишение свободы и возместить ему 30 млн тенге за нарушение прав, дело отправить на дополнительное расследование. Апеллировал он к тому, что комитетом ООН было принято решение о том, что в его отношении была нарушена статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Его ходатайство оставили без удовлетворения.