Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 21:05

Ждать ли роста цен на продовольствие в Казахстане

16:45 5 Апрель 2022
0

В Нацпалате предпринимателей "Атамекен" прогнозируют рост цен на продукты питания, передает Sputnik Казахстан. Некоторые товары уже подорожали. Причина — антироссийские санкции и последующий разрыв цепочек поставок.

Раньше Казахстан импортировал продукцию через территорию России (через балтийские порты). Это самый недорогой путь для Казахстана. То есть продукцию поставляли в балтийские порты и далее автомобильным или ж/д транспортом отправляли в Казахстан.

"Теперь эта цепочка порвана. Нужно искать новые пути. Естественно, это все приводит к удорожанию. К примеру, сахар-сырец, который завозился к нам по этому маршруту, теперь будет импортироваться через Черное море из Батуми. Теперь транспортировка только одной партии стала дороже на 300 млн тенге", — говорит директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Ербол Есенеев.

По его словам, разрыв цепочек поставок сказывается не только на стоимости продукции, но и срывает сроки по контрактным обязательствам поставщиков.

Также встает вопрос инфраструктуры. К сожалению, она не готова принять такой объем импорта на новых маршрутах.

"Тот рост цен, который мы видим на прилавках, уже обусловлен срывами поставок и проблемами с конвертацией. Есть риск того, что ситуация может еще усугубиться", — добавил собеседник Sputnik Казахстан.

Что касается товаров отечественного производства, то разрыв цепочек поставок скажется и на их стоимости тоже. Зачастую казахстанские товаропроизводители используют импортное оборудование и закупают иностранное сырье для упаковки. По словам Ербола Есенеева, сырье производители используют отечественное.

"Это приведет к росту цен на товары отечественного производства. По моим прогнозам, на 15-20%. К примеру, мы вчера говорили с птицеводами. Они уже говорят о росте себестоимости мяса птицы на 37%. Но сейчас для нас благоприятный период. Весной, летом у нас увеличивается производство сельхозтоваров. Если бы мы попали в такую ситуацию осенью и всю зиму ждали, когда этот вопрос решится, то ситуация могла бы быть еще хуже", — добавил Ербол Есенеев.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, что казахстанцы едят более чем в 3 раза больше соли, чем рекомендуют врачи. В среднем в день казахстанец употребляет 18 граммов соли, тогда как Всемирная организация здравоохранения рекомендует норму в 5 граммов. При этом население Казахстана ест в 2 раза меньше овощей и фруктов, чем это нужно для поддержания здоровья.