Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 15:12

Ждать ли смягчения ограничений: сегодня санэпидслужба ВКО примет решение

11:11 16 Ноябрь 2020
0

Исполняющий обязанности главного санитарного врача ВКО Талгат Тунгышбаев в онлайн-режиме встретился с предпринимателями и выслушал их претензии и предложения, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Встречу 13 ноября организовала Палата предпринимателей ВКО.

«В условиях, когда бизнес терпит простой и убытки, представители разных отраслей озвучили свои предложения по смягчению условий их работы», — сообщили в пресс-службе палаты.

Например, высказалась владелица автомойки в Усть-Каменогорске Асель Баширова. По ее словам, автомойки выполняют функцию дезинфекции, поэтому в такое время их количество, наоборот, нужно увеличивать, а не ограничивать работу.

«Мы работаем по записи, в день обслуживаем около 40 человек. Но клиентов очень много, особенно таксисты часто нуждаются в наших услугах. Чтобы не скапливались очереди, мы просим вас продлить нам режим работы хотя бы до 22 часов и разрешить работать в выходные», — процитировали в Палате предпринимателей ВКО Асель Баширову.

Руководитель Федерации йоги ВКО Анна Цайс отметила, что с марта 2020 года фитнес-центры работали всего один месяц. В то же время им приходится все это время оплачивать коммунальные услуги, аренду и кредиты.

«Мы находимся на грани! Позвольте нам, пожалуйста, работать с ограничениями. Мы выполняем все предписания санитарного врача и обязуемся и дальше выполнять их в полном объеме. Тем более мы работаем с астматиками, которым сейчас особенно нужна наша поддержка. Все с ограничениями работают, а мы закрыты. Это просто уже крик о помощи!» — высказалась Анна Цайс.

В свою очередь, Талгат Тунгышбаев сообщил, что по результатам проверок субъектов бизнеса больше всего нарушают установленные правила рестораторы. Это касается наполняемости залов, количества посадочных мест, создания условий для дистанцирования клиентов. Поэтому, считает Талгат Тунгышбаев, не совсем уместно говорить о каких-либо послаблениях конкретно для этой категории. Все другие предложения и просьбы предпринимателей были внимательно выслушаны и приняты к рассмотрению.

«Талгат Тунгышбаев сообщил, что сегодня состоится коллегиальное обсуждение дальнейших действий ДККБТУ, где он обязательно поднимет все озвученные вопросы. Свои решения департамент согласовывает с Министерством здравоохранения, областным акиматом и прокуратурой ВКО, и, в случае введения послаблений, от бизнеса ожидают соблюдения всех обозначенных условий», — сообщили в Палате предпринимателей.

Ответ предпринимателям дадут на следующей неделе.