Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 20:38

Житель ВКО, пытаясь скрыть кражу лошади, придумал историю с нападением медведя

10:10 10 Февраль 2022
0

Владелец крестьянского хозяйства оплакивал серого рысака, задранного зверем, но оказалось, что пропажа лошади — дело рук человека. Обстоятельства дела изложены в материалах суда района Алтай, передает Noks.kz.

Беда случилась внезапно. В июне прошлого года конюхи крупного крестьянского хозяйства, расположенного в одном из сел района Алтай, перегоняли лошадей на летние пастбища вблизи урочища Пихтовка. Всего за табунами следили четверо мужчин. В какой-то момент один из конюхов — Никита Посечин (здесь и далее имена и фамилии изменены) — с частью табуна ушел далеко вперед. На следующий день нагнавшие его сотоварищи из собственных уст Никиты узнали трагическую новость: во время перегона из леса вышел голодный медведь, который наглым образом, прямо на глазах у Посечина, задрал и утащил восьмилетнего красавца-рысака мышастой масти.

Позже драматическую историю гибели любимого мерина выслушал и хозяин табуна, приехавший на пастбище по горячим следам. Оставалось только посетовать на повышенную активность хищников, давненько не отмечавшуюся в здешних местах.

Возможно, история мериновой погибели так и затерялась бы в недолговечной людской памяти, кабы не случайность. Через несколько месяцев живой, абсолютно здоровый и даже слегка отъевшийся «покойник» был обнаружен на подворье в одном из пригородов Алтая. Работник хозяйства, которому попался на глаза внезапно воскресший мерин, сперва подумал, что с ним шутит не ко времени разыгравшееся воображение, но тавро и номер на крупе недвусмысленно указывали на то, что конь — тот самый, что по общему представлению окончил свои дни в желудке косолапого. Владелец животного рассказал, что получил его в качестве погашения долга от шапочного знакомого.

Расследование обстоятельств чудесного воскрешения серого рысака привело стражей порядка к единственному свидетелю — Никите Посечину. Тот не стал упорствовать и сразу рассказал, что продал скакуна в счет денег, взятых когда-то в долг, а вину за бесследное исчезновение животного свалил на медведя. Благо допрашивать гипотетического мишку никому не пришло бы в голову.

Господин Шалабаев, которому проштрафившийся конюх продал мерина, узнав, что животное краденое, сразу же вернул его законному владельцу. Таким образом, ущерб был возмещен.

Суд, ознакомившись с обстоятельствами, при которых конь временно сменил хозяина, пришел к решению назначить Посечину наказание в виде ограничения свободы на два года. К тому же правонарушителю запрещено занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в течение трех лет.

Мира Круль