Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 22:32

Житель ВКО более десяти лет получал пенсию в двух странах

16:14 23 Сентябрь 2021
0
Житель ВКО более десяти лет получал пенсию в двух странах

Таким образом предприимчивый пенсионер наживался на двойном гражданстве, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В сентябре сотрудники миграционной службы Глубоковского РОП совместно с работниками государственного центра по выплате пенсий выявили 73-летнего россиянина, который на протяжении десяти лет получал пенсию как гражданин Республики Казахстан.

— Мужчина еще в 1999 году принял гражданство Российской Федерации, однако более двадцати лет проживал и работал в Казахстане по документам гражданина РК. По достижении предельного возраста оформил пенсию в нашей стране, — рассказали подробности в пресс-службе департамента полиции ВКО. — Нарушитель привлечен к ответственности по 496 статье Кодекса «Об административных правонарушениях» (нарушение закона «О гражданстве»). В настоящее время рассматривается вопрос о возвращении незаконно полученных денежных средств.

Это не единственный случай двойного гражданства среди проживающих в нашем регионе. Так, 22 августа в городе Алтае была выявлена 36-летняя женщина, нарушившая закон «О гражданстве».

— В ноябре 2020 года в Алтайском крае она стала гражданкой РФ и не сообщила об этом факте в органы внутренних дел или загранучреждения нашей страны. А также не сдала паспорт и удостоверение личности гражданина Казахстана, — пояснили в ДП ВКО.

Женщину оштрафовали и выдворили за пределы республики.

Всего с начала этого года, по информации полицейских, на территории ВКО выявлено уже более 60 человек, имеющих двойное гражданство.

Дарья Хацанович