Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 12:03

Житель ВКО двадцать лет хранил незарегистрированное оружие

10:47 9 Ноябрь 2020
0

Ружье досталось жителю Курчумского района от отца. Много лет оно пролежало в подполе, но случай вывел мужчину на чистую воду. Подробности случившегося изложены в материалах курчумского районного суда № 2, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Всю свою жизнь Иван Петров (здесь и далее имена и фамилии изменены) прожил в одном селе с родителями. Когда пришло время, поставил собственный дом на другом конце села, но никогда не прекращал присматривать за родительской усадьбой.

Двадцать лет назад Иван задумал поменять полы в отцовском доме. Закупив необходимые материалы, взялся за работу, решив начать с зала. Перед монтажом нового пола, естественно, стал подчищать и разравнивать землю под ним.

Почти сразу лопата наткнулась на металлический предмет. Отставив инструмент, Иван поднял и отряхнул от земли… охотничье ружье. Рядом лежала и коробка патронов. Вот только, к его удивлению, патроны были калибра 5,45 миллиметра для нарезного оружия и не подходили для гладкоствольного.

По неизвестным причинам отец Ивана не стал комментировать находку. Да Петров и не требовал объяснений. Мужчина просто перенес все найденное в свой дом. Вместо того чтобы сдать оружие представителям власти, закопал ружье и патроны у себя в подполе.

С тех пор прошло много лет. Петров уже начал забывать о своем тайнике. Но неожиданно ему о нем напомнили. Как оказалось, пасынок Ивана Виктор Колесников уже давно прознал о припрятанном ружьишке. А тут у него появился повод его применить. Поссорившись с соседом, Виктор решил его наказать. Тайком вытащив из подпола ружье, Виктор где-то раздобыл нужные патроны. После этого отправился к соседу и пристрелил его собаку.

Само собой, случай не остался без внимания полиции, и Колесников рассказал, где взял оружие. Приговором Петрову за незаконное хранение оружия и боеприпасов стали год ограничения свободы, сто часов принудительных работ и штраф в размере около 37 тысяч тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Александр Очаковский