Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 20:13

Житель ВКО нашел сына, которого 18 лет считал погибшим

08:37 15 Март 2022
0

Житель Восточно-Казахстанской области нашел сына, которого считал погибшим. 18 лет назад супруга ушла от мужчины, пока тот был в командировке, а сына сдала в детдом. Когда мужчина вернулся, ему сказали, что его сын умер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Астана.

Встреча оказалось возможной по случайности. Молодой мужчина Константин Гусев состоял на учете в службе пробации и решил сменить место жительства. Работники начали искать в базе его родных и наткнулись на однофамилица Игоря Гусева. Но оказалось, что это родной отец парня.

Мужчины не могут наговориться уже второй день. О том, что его единственный сын жив, Игорь Гусев узнал из неожиданного телефонного звонка. Не поверил, думал, ошиблись номером. 18 лет назад, когда он вернулся из длительной командировки, родные ему сообщили, что жена ушла, а 12-летний сын трагически погиб.

"Да, я пробовал искать, но мне сообщили, что он погиб, и потом я перестал искать. Не поверил я сначала этому. Мы встретились, обнялись, и я привез его домой сюда. Я сразу его узнал. Повзрослел, конечно же, повзрослел", — сказал Игорь Гусев.

Оказалось, мать Константина действительно уехала, а 12-летнего сына отдала в детский дом. Там парень вырос, окончил школу, получил диплом мебельщика. Была в жизни и темная сторона, получил 2 года условного срока. Константин уверяет, что теперь все в прошлом. Главное, что нашел отца и дом, где ему рады.

"Я, конечно же, обрадовался. Есть планы, конечно, работать, получить квартиру, я стою на очереди от детского дома, меня поставили на очередь на получение квартиры", — поделился Константин.

У старшего Гусева свой дом, крепкое хозяйство. Работает в местном сельском акимате. Говорит, что поможет сыну и о неприятном прошлом забыть, и на работу устроиться. Тем более что мебельщики на вес золота. Правда, некоторое время Константин еще будет на учете в службе пробации.

"Константин в данное время проживает у своего отца в Глубоковском районе, в дальнейшем он будет проживать с отцом. Отец говорит, что его пропишет, и мы далее будем снимать его с учета и направлять по месту жительства в Глубоковский район для постановки на учет службы пробации", — указал начальник службы пробации Уланского района ДУИС ВКО Жанболат Кенесханов.

По данным телеканала, начальника службы пробации Жамболата Кенесханова руководство намерено поощрить. Поскольку именно благодаря его настойчивости и личному расследованию отец и сын нашли друг друга.