Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 02:24

Житель ВКО погиб, защищая женщину с ребёнком

17:05 9 Март 2020
0

Мужчина не задумываясь дал приют подруге с младенцем, которая бежала от очередной пьянки своего благоверного. Но попытка отогнать дебошира от своих дверей оказалась роковой. Подробности случившегося изложены в материалах семейского городского суда № 2, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Нам неизвестно, что раньше связывало Ивана Севастьянова (здесь и далее имена и фамилии изменены) с Аленой Филипповой. Но, когда июльским вечером женщина, прижимая к груди ребенка, постучала в дверь его квартиры, он не отказал в помощи. Алена спасалась от гнева своего сожителя Асхата Байсалбаева — отца ее малыша. Очередной бурный вечер закончился выяснением отношений и рукоприкладством. Филиппова не знала куда деться от тирана и решила просить помощи у старого знакомого.

Иван провел Алену в квартиру и напоил чаем. Успокоившись, женщина покормила малыша и принялась укладывать его спать. Но, к сожалению, на этом злоключения Филипповой не закончились. Прошло около часа, когда Иван и Алена услышали на лестничной площадке громкие крики Байсалбаева. Асхат громко матерился и стучал кулаками в дверь квартиры. Севастьянов хотел было выйти навстречу незваному гостю, но Алена предложила обратиться в полицию.

У Филипповой был номер телефона инспектора по делам несовершеннолетних, курировавшего их семью. Через некоторое время на место прибыл автопатруль. Стражи порядка увезли Байсалбаева в отделение полиции. Однако задерживать хулигана не было никаких оснований. Составив административный протокол, полицейские отпустили Асхата, надеясь, что тот отправится домой. Но эти надежды не оправдались.

Проснувшись в пятом часу утра от возобновившегося на лестничной площадке скандала, Севастьянов решил сам проучить наглого визитера. Открыв дверь квартиры, он сразу нанес Байсалбаеву удар. Но Асхат был готов к нападению. А вот для Ивана ответный натиск стал неожиданностью. Под градом ударов мужчина попятился назад. Споткнулся. От удара головой об пол в глазах потемнело. Иван потерял сознание. Оттолкнув Филиппову в сторону, Асхат схватил ребенка и отправился восвояси. После его ухода Алена сразу вызвала полицию и бригаду скорой помощи. Севастьянов, не приходя в сознание, скончался в больнице от кровоизлияния в мозг.

Суд приговорил Байсалбаева к девяти годам заключения в учреждении чрезвычайной безопасности. Также мужчине придется выплатить более полумиллиона тенге родственникам погибшего. Приговор пока не вступил в законную силу.

Владимир Землянский