Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 23:10

Житель ВКО предстанет перед судом в Алтайском крае

16:56 11 Июль 2023
0

Казахстанец обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ — «организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан» и «дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий», передает корреспондент YK-news.kz.

По данным следствия, в декабре 2022 года к обвиняемому, проживающему в РК, обратились трое граждан Таджикистана с просьбой помочь им пересечь границу Российской Федерации. За услугу полагалось денежное вознаграждение.

«Осведомленный о том, что этим гражданам въезд на территорию России был запрещен, обвиняемый сопроводил их до госграницы на участке местности в Локтевском районе Алтайского края, где указал на место незаконного перехода через границу», — сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

После пересечения госграницы нелегальных мигрантов задержали пограничники.

Кроме того, в марте 2023 года к обвиняемому обратились еще два гражданина Республики Таджикистан с аналогичной просьбой.

«Мужчина на своем автомобиле решил незаконно провезти их на территорию России, однако в пункте пропуска «Веселоярск» в Рубцовском районе был остановлен пограничниками, — добавили в Следственном комитете. — Для решения вопроса о незаконном пропуске мигрантов он попытался передать сотруднику погранслужбы взятку в размере 40 тысяч рублей. В рамках оперативного эксперимента мужчина был задержан».

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.