Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 20:41

Житель ВКО просит о справедливости президента

13:07 7 Июль 2021
0

В социальных сетях появилось видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву мужчины, отбывающего наказание по делу о смертельном ДТП, передаёт корреспондент Noks.kz. Неудачливый водитель считает, что в трагедии виновен не только он, но и должностные лица, знавшие об угрозе, но не попытавшиеся предотвратить беду.

Житель Глубоковского района, полицейский в отставке Кайрат Сапаков в настоящее время находится в учреждении минимальной безопасности Семея. Кокпектинский районный суд признал его единственным виновником трагедии, случившейся в Кокпектинском районе 21 ноября 2019 года. В тот трагический вечер под замёрзший на трассе «КамАЗ», который весь день тщетно пытался отогреть и завести Кайрат Сапаков, влетел легковой автомобиль. Одна пассажирка скончалась от полученных травм на месте, позднее умер водитель легковушки и ещё один пассажир.

Между тем, Кайрат Сапаков считает, что не является единственным виновником случившегося. По его мнению, ответственность с ним должны разделить должностные лица, которых он поставил в известность о том, что заглохший грузовик с полуприцепом представляет опасность для участников дорожного движения. Водитель «КамАЗа» ждал помощи от чиновников 18 часов на сильном морозе, но так и не получил её вплоть до рокового столкновения.

В конце мая 2021 года дети Кайрата Сапакова разместили с соцсетях видеообращение отца к президенту РК, в котором водитель «КамАЗа» просит провести беспристрастное расследование, чтобы установить степень вины всех лиц, допустивших бездействие в данной ситуации.

 

Ирина Плотникова