Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 03:44

Жители Усть-Каменогорска, заранее забронировавшие строящееся жильё, могут оказаться обманутыми

14:44 25 Январь 2023
0
Жители Усть-Каменогорска, заранее забронировавшие строящееся жильё, могут оказаться обманутыми

Фото: информационный центр ВКО

В результате мониторинга, проведенного управлением государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) ВКО в соцсетях, выяснилось, что многие компании разместили там рекламу квартир в строящихся жилых комплексах, которые будущим владельцам предлагается застолбить заранее. Естественно, не бесплатно. В ведомстве считают, что под ранним бронированием жилья скрывается незаконное привлечение денег дольщиков, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По итогам мониторинга в акимате ВКО состоялось совещание, в котором приняли участие глава региона Даниал Ахметов, руководство городской администрации областного центра, а также управлений строительства, архитектуры и градостроительства и ГАСК. Пригласили и представителей 27 строительных компаний, возводящих в городе 48 коммерческих многоэтажек. Практически все они размещали в интернете объявления о раннем бронировании жилья.

Даниал Ахметов пояснил, что согласно законодательству застройщики должны возводить объекты на собственные средства. Привлекать деньги будущих владельцев жилья не возбраняется только в трех случаях: при получении гарантий у единого оператора жилищной программы, при участии застройщика в проектах банков второго уровня или после возведения каркаса многоквартирного дома.

Согласно результатам мониторинга, бронирование жилья в Усть-Каменогорске с соблюдением всех требований закона производит только одна компания из 27, которая имеет на руках все необходимые документы, гарантирующие, что жильцы действительно получат свои квартиры. Остальные может и не имеют цели обмануть дольщиков, но нормативно-правовая база для включения их средств в строительство у этих компаний отсутствует.

— Подобные объявления о бронировании прячут под собой долевое участие, которое незаконно, — высказался аким ВКО. — Государственные структуры оказались малоэффективны, хотя они не должны допустить, чтобы в Усть-Каменогорске появилось большое количество людей, обманутых нерадивыми застройщиками.

Даниал Ахметов потребовал от строительных компаний в месячный срок подтвердить, что бронирование квартир идет в рамках правового поля. Об этом должны быть составлены официальные письма, которые застройщики обязаны отправить в городской акимат.

— Убедительно прошу подрядчиков незамедлительно прекратить незаконное строительство и принять все необходимые меры, чтобы вся ваша деятельность отвечала нормативно-правовым документам РК, — заключил аким.

Мира Круль