Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 20:08

Жители ВКО отправляют на вольный выпас скотину несмотря на штрафы и печальные последствия

15:35 27 Май 2023
0
Жители ВКО отправляют на вольный выпас скотину несмотря на штрафы и печальные последствия

В социальных сетях распространилась видеозапись с двумя коровами, странствующими по Усть-Каменогорску в сопровождении полиции по проезжей части в районе улицы Новаторов

Фото: кадр из видео

Ежегодно с началом теплого сезона в регионе обостряется хроническая проблема — скот, который разгуливает сам по себе. Безнадзорные животные топчут чужие огороды, провоцируют аварийные ситуации на дорогах и устраивают беспорядки в местах отдыха. Какие меры для решения проблемы собираются принимать в области в этом году, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Беспечные и опасные?

В конце мая в социальных сетях распространились видеозаписи с двумя коровами, странствующими по Усть-Каменогорску в сопровождении полиции. Буренки бегали по проезжей части в районе улицы Новаторов, смущая участников дорожного движения. И судя по веревке на шее одной из коров, можно было предположить, что парнокопытные совершили побег от хозяина или пастуха.

Пользователей Сети изрядно повеселили эти ролики. Бесхозные животные, да еще и в сопровождении патруля, стали поводом для шуток и саркастичных замечаний.

Но разгуливающая сама по себе скотина — это далеко не всегда смешно и забавно. Такие истории часто заканчиваются трагически. 

Так, 12 марта 2023 года на 196 километре автодороги Алматы — Усть-Каменогорск (на территории области Жетісу) внедорожник под управлением 46-летнего мужчины въехал в табун лошадей. В ДТП пострадала 45-летняя пассажирка. "Ее с различными травмами госпитализировали", — сообщили на сайте Polisia.kz.

10 мая на 48 километре трассы Ушарал — Достык водитель автомобиля "Daewoo Nexia" допустил столкновение с лошадью. В аварии погиб 44-летний мужчина. Также с места происшествия госпитализировали 41-летнего водителя транспорта.

Везде наследили

Как сообщают в департаменте полиции Восточно-Казахстанской области, с начала 2023 года на территории региона не зарегистрировали ни одного учетного ДТП с животными. Под "учетными" дорожно-транспортными происшествиями следует понимать аварии, в которых погибли или пострадали люди.

А вот в 2022 году на территории области произо­шло сразу два таких происшествия. Но это вовсе не означает, что животные — редкие гости на дорогах.

Жители области довольно часто рассказывают о том, что им чудом удалось избежать столкновения с табуном лошадей или стадом коров, оккупировавших проезжую часть. И речь не о случаях, когда копытные были заметны издалека и единственное неудобство, которое они приносили людям, — заграждение проезжей части. Речь о случаях, когда животные выбегали на дорогу неожиданно или "прятались" от водителей за горкой или поворотом.

— Особенно с этим все плохо на Самарской трассе, — отмечает житель Усть-Каменогорска Мирас. — Не так давно ехал с отдыха в город, дорога там двухполосная. И на дорогу прямо передо мной выскочил конь. Пришлось резко брать в сторону. Хорошо, что встречные машины были далеко.

Аварии — страшное, но не единственное последствие вольного выпаса скотины. Животные, оказавшись без надзора, могут зайти в чужой огород, вытоптать или съесть посевы. Также они могут испортить чужое имущество, лягнув, например, машину или забор. А еще — превратить популярные зоны отдыха в отхожее место.

— Мы ездили на озеро Шыбындыколь, — рассказывает жительница Усть-Каменогорска Елена. — Там расположен пляж, который никто особо не убирает. К этому озеру примыкает очень красивая березовая роща с мягкой травой, валяться на которой — одно удовольствие. Все это переходит в пляж. В советское время там было ограждение, поэтому в рощу коровы не могли забрести. Но ограждение разрушилось, и скотина стала спокойно заходить. Поваляться в траве теперь нельзя — вез­де лежит коровий навоз, над которым вьются тучи мух. На пляже стоит запах коровьей мочи.

Елена переживает за то, что уникальное и живописное озеро может в скором времени превратиться в обычный водопой для сельскохозяйственных животных.

Похожая ситуация происходит также в районе диких пляжей на Самарском побережье, в районе Сибинских озер и в других местах.

— К чему это приводит? Рыба в водоемах оказывается заражена ленточным червем. А потом эту рыбы вылавливают и употреб­ляют в пищу люди, — напоминает Елена. — А еще скотина от бескормицы пожирает мусор, который выбрасывают отдыхающие. Тут уже для самих животных существует опасность.

С примесью новых технологий

По данным департамента полиции ВКО, за нарушение правил выпаса домашнего скота владельцам этого самого скота грозит ответственность по статьям 408 и 633 Кодекса РК "Об административных правонарушениях". Однако это не мешает жителям области отпускать стада и табуны на все четыре стороны. С начала текущего года за оставление скота на вольном выпасе к ответственности привлекли 837 человек.

Борются с безнадзорностью сельскохозяйственных животных не только штрафами, но и водворением лошадей и коров на штрафстоянки. За истекший период 2023 года в специализированные загоны с вольного выпаса загнали свыше 2,3 тысячи голов скота.

Сейчас в области действует 116 таких загонов (в Усть-Каменогорске – 1, в Риддере – 3, районах Самар, Тарбагатайском – по 8, в Зайсанском районе – 9, Курчумском – 12, в районе Алтай, Катон-Карагайском – по 13, Шемонаихинском – 14, Уланском – 16, Глубоковском – 19).

— В качестве мер профилактики для сокращения числа случаев оставления скота на вольном выпасе сотрудники территориальных подразделений полиции совместно с акиматами сельских округов проводят разъяснительную работу среди населения, встречи с гражданами, в ходе которых обсуждаются вопросы необходимости коллективного выпаса скота, укрепления загонов, биркования, таврирования и чипирования скота, — отметили в ДП ВКО.

Кроме того, в текущем году в области внедряют новую технологию "Қорғау", направленную на предот­вращение ДТП с животными. Апробируют ее на 102 километре автодороги республиканского значения Усть-Каменогорск — Семей.

— Опытно-экспериментальный участок респуб­ликанской трассы выбран неспроста. С обеих сторон дороги расположены животноводческие хозяйства, — пояснили в КазАвтоЖол. — Комплекс состоит из нескольких устройств (постов), в основу которых заложена система интеллектуальной коммуникации. Главное преимущество данной технологии заключается в том, что водители транспортных средств получают световые оповестительные сигналы при внезапном появлении скота на дороге как в дневное, так и в ночное время суток.

Комплекс разработан для апробации казах­станской компанией "Nur-Saylet". И если апробация пройдет успешно, эту технологию будут применять и на других участках респуб­ликанских трасс.

Это, кстати, не единственная инициатива, которую в стране в последнее время выдвинули для борьбы с аварийными ситуациями на дорогах. В 2022 году в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказывали о том, что хозяев домашних животных, проживающих вдоль рес­публиканских трасс, будут обеспечивать баллончиками со светоотражающими аэрозолем и лентами. Предполагалось, что хозяева скотины будут маркировать копытных, тем самым делая их более заметными на дорогах. Но для ВКО такая практика новаторской не является. Например, в 2020 году в рамках ОПМ "Безопасная дорога" полицейские раздавали фермерам светоотражающие ленты. Причиной послужило большое количество аварий, которые происходили преиму­щественно в вечернее и ночное время.

Какие из этих мер принесут результаты, а какие не окажут ровно никакого влияния на ситуацию, станет ясно уже этим летом. Но то, что проблему надо решать любыми доступными методами, не подлежит сомнению.

P. S. Справедливости ради стоит сказать, что от безалаберного отношения к надзору за скотиной страдают не только автомобилисты, отдыхающие и владельцы огородов, но и сами животноводы. Ведь любители наживы уводят у них четвероногое имущество прямо с полей.

Так, 9 января 2023 года в ВКО злоумышленники застрелили чужую лошадь на вольном выпасе.

— Во время допроса подозреваемые рассказали, что ночью они целенаправленно поехали в сторону села Мамай батыр Уланского района. Там увидели на вольном выпасе лошадь и застрелили её. Животное разделали, от шкуры и головы избавились. Мясо хотели продать в Усть-Каменогорске, — комментировали происшествие в ДП ВКО.

Но даже такие случаи для многих владельцев сельхозживотных не являются поводом для отказа от порочной практики вольного выпаса, о чем свидетельствует статистика по штрафам.

Статья 408 КоАП РК "Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных" предусматривает штраф в размере 3 МРП (10 350 тенге). Если был нанесён вред имуществу физических лиц, штраф возрастает до 10 МРП (34 500 тенге).

Статья 633 КоАП РК "Нарушение правил охраны и пользования полосой отвода автомобильных дорог": выпас скота в пределах полосы отвода влечет за собой штраф в размере 3 МРП (10 350 тенге) с физических лиц, 20 МРП (69 000 тенге) с субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. Средние и крупные предприниматели платят 30 МРП (103 500 тенге) и 50 МРП (172 500 тенге) соответственно. Если при ДТП здоровью людей был причинен вред, оказался поврежден транспорт или другое имущество, размер штрафа возрастает.

Елизавета Седых