Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 04:16

Жители ВКО продолжают отказываться прививать детей

09:40 6 Февраль 2023
0

Причины отказов назвали в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным ДСЭК, в 2022 году в Восточном Казахстане зарегистрировали 58 случаев отказов от иммунизации детей. Лидером по числу «отказников» оказался Усть-Каменогорск, где против иммунизации выступили 23 родителя несовершеннолетних. На втором месте — Глубоковский район, на третьем — район Алтай: 16 и 10 отказов соответственно. По три отказа зафиксировано в Риддере, Шемонаихинском и Зайсанском районах.

По сведениям санитарного ведомства, чаще всего из-за отказов родителей прививки не получают дети в возрасте до года. Среди причин отказов от иммунизации несовершеннолетних на первом месте в 2022 году оказались личные убеждения мам и пап. Отдельные восточноказахстанцы, выступившие против вакцинации своих чад, сослались на недоверие к вакцине.

— Это большая проблема, — подчеркнула заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Сауле Слямгазина. — Сейчас есть люди, которые в интернете выступают за вакцинацию и против нее. Поэтому по личным убеждениям отказ от вакцинации очень большой. Тем не менее, по сравнению с 2021 годом количество отказов в регионе снизилось — на 73 случая.

Несмотря на то, что в ВКО продолжают регистрироваться отдельные случаи отказов от прививок, в целом ситуация с иммунизацией стабильная.

Напомним, в Казахстане обязательными являются прививки против 11 инфекций: туберкулеза, дифтерии, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, столбняка, коклюша, гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции.

Дарья Хацанович