Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 20:14

Жительница Усть-Каменогорска под предлогом поставки иномарок обманула 24 человека

12:20 20 Март 2023
0

Согласно материалам суда № 2 Усть-Каменогорска, несмотря на крупный ущерб, нанесенный потерпевшим, наказание отсрочили, поскольку у подсудимой на иждивении находится младенец, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В 2021 году горожанка основала две фиктивные фирмы, которые якобы специализировались на доставке в ВКО автомобилей из-за границы. Женщина позаботилась, чтобы о предприятиях узнало как можно больше народу. В определенных кругах был пущен слух, что молодая хозяйка бизнеса имеет возможность приобретать автотранспорт в Японии и доставлять через Россию в короткие сроки и по вполне приемлемой цене. Молва быстро распространилась в областном центре, Риддере, Глубоковском районе. И вскоре липовые фирмы заработали в бешеном ритме.

Алгоритм действий был всегда одинаков. Клиенты, желающие подешевле купить автомобиль на территории страны-производителя и без бед доставить его в короткие сроки, выходили на бизнесвумен по телефону. Затем жертву приглашали в офис одной из фирм, где обсуждали условия сделки и заключали почти настоящий договор со всеми долженствующими печатями. Последнее всегда убеждало простодушных граждан, что уж тут-то все без обмана. В конце встречи договаривались об оплате услуг. Часть денег клиенты должны были перечислять на счет или лично отдавать руководителю лжефирм. Иногда денежные вливания требовались не по одному разу. Стоит ли говорить, что все они шли не на покупку, растаможивание и доставку вожделенного авто, а на личные нужды злоумышленницы.

Таким образом, за 2021 – 2022 годы через офисы находчивой дамы прошли 24 клиента, принеся аферистке более 26 миллионов чистого дохода. Но ни один обман не может длиться вечно. Не веря больше постоянной отговорке о том, что поставка машин задерживается из-за карантинных мер, не дождавшиеся оплаченных услуг потерпевшие обратились в полицию. В следственных органах очень заинтересовались деятельностью двух подозрительных фирм.

По завершении следствия состоялся суд, на котором злоумышленница созналась во всем и признала все гражданские иски о взыскании ущерба. Некоторым пострадавшим она вернула часть средств еще во время расследования обстоятельств преступления. Эти жесты доброй воли были приняты во внимание судом, который приговорил горожанку за мошенничество в особо крупном размере к четырем годам лишения свободы. Исполнение приговора отложено на три с половиной года.

Мира Круль