Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 06:21

Жителям ВКО, страдающим от огородных вредителей, посоветовали справляться своими силами

16:03 8 Июль 2022
0
Жителям ВКО, страдающим от огородных вредителей, посоветовали справляться своими силами

В конце июня появилась информация о нашествии гусениц на приусадебные участки села Бобровка Глубоковского района, которое буквально сровняло огороды сельчан с землей. На вредителей также жаловались жители других сел упомянутого региона. Оставшиеся без посадок люди попытались обратиться за помощью к властям, но получили лишь консультацию, передает Noks.kz.

Со слов жителей Бобровки, некоторое время назад в их огородах появилось огромное количество гусениц, уничтожающих насаждения. Местные жители выяснили, что это личинки лугового мотылька. Все, что осталось от некогда добротных посадок, сельчане засняли на фото и видео и выложили в социальные сети.

— Их целые полчища! Гусеницы не брезгуют ничем. От растений остаются одни стебли, — говорит местная жительница. — Мы их, конечно, травим, но какая-то отрава на вредителя совсем не действует. Приходится снова обрабатывать огород уже другим препаратом.

По информации управления сельского хозяйства ВКО, луговой мотылек — это особо опасный вредитель, который дает вспышку заражения раз в 10 – 12 лет. Особенностью его является высокая миграционная активность бабочек. Они могут перелетать на большие расстояния как под воздействием ветра, так и самостоятельно. Погодные условия начала лета, характеризующиеся высокой влажностью, оптимальной температурой 20 – 25 градусов и обилием нектароносных растений, благоприятно повлияли на размножение этих вредителей.

— Бабочек лугового мотылька привлекает сорная растительность, — пояснил исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Ертай Куанбаев. — На ней они откладывают яйца. Гусеницы младших возрастов переходят на культурные растения и таким образом могут совершать миграции с одних посевов на другие в поисках кормовой базы.

29 июня в акимате села Бобровка провели встречу с населением, на которую пригласили специалиста областной территориальной инспекции.

— По информации, предоставленной специалистами инспекции, принимавшими участие в собрании, посадки на приусадебных участках действительно пострадали от гусениц лугового мотылька, — прокомментировал Ертай Куанбаев. — Однако пострадали не все участки, а лишь отдельные улицы. Жителям были даны рекомендации провести обработку пестицидами, разрешенными к применению на территории РК и приобретенными в специализированных магазинах, имеющих лицензию на их реализацию.

При этом в ведомстве заявили, что по правилам субсидирования, утвержденным Министерством сельского хозяйства РК, субсидирование покупки пестицидов для нужд личных подсобных хозяйств не предусмотрено. Из местного бюджета финансируется лишь обработка угодий против нестадных саранчовых.

На вопрос, не ждут ли жителей глубинки этим летом возможные нашествия иных вредителей, нам ответили однозначно:

— По данным обследований РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза» по ВКО численность вредных организмов не превышает экономического порога вредоносности.

Мира Круль