Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 11:56

Зоны отдыха на Бухтарминском побережье недоступны для пеших прогулок?

12:25 9 Июль 2022
0
Зоны отдыха на Бухтарминском побережье недоступны для пеших прогулок?

Пешие прогулки вдоль берега водохранилища практически невозможны. Дорогу преграждают заборы и таблички, предупреждающие о частной собственности

Фото: Ирина Плотникова

Вот и наступило долгожданное лето. Многие горожане, измученные жарой и духотой, покидают охваченные дымкой смога улицы, чтобы вдохнуть чистый воздух и приобщиться к красотам родной природы в популярных зонах отдыха на побережье рукотворного моря. Но, к их досаде, выясняется, что пройтись вдоль берега в районе баз задача практически невыполнимая.

Посторонним в…

Жительница Усть-Каменогорска Ирина недавно отдыхала на одной из баз Бухтарминского побережья. Сезон выдался разнообразным, включив дружеские посиделки за вечерним чаем с чабрецом, солнечные ванны на местном пляжике, купание в заливе и катания на всевозможных плавсредствах. Вот только с пешими прогулками откровенно не повезло. Едва выйдя за ворота, отделяющие территорию базы, и начав движение вдоль берега, отдыхающие уперлись в забор. Надпись на нем недвусмысленно предупреждала, что далее простирается частная земля, вход и въезд на которую строжайше запрещен. В итоге пеший поход Ирина и ее друзья совершили вдоль асфальтированной и очень оживленной автотрассы, ведущей от поселка Новая Бухтарма к "Айне". Понятно, что о свежем бризе пришлось забыть, глотая пыль и выхлопные газы от многочисленного автотранспорта.

С проблемой ограничения свободного передвижения и отсутствия беспрепятственного подхода к воде в районе Бухтарминского побережья сталкивается хотя бы раз каждый турист, из тех, что предпочитают проводить отпуск в этом регионе. Ограничен не только проезд автотранспорта, но и проход пешеходов. В результате к воде можно выйти только с территории той базы, в которую у отдыхающих оформлена путевка, что сужает возможности для организации пеших походов и прогулок, так необходимых засидевшимся в офисах горожанам. Временами встречаются зоны отдыха, где вход на пляж для посторонних  возможен, но за внушительную мзду, которую собирает местный работник с сумочкой на ремне.

Что же получается? Если все земельные участки на побережье будут выкуплены собственниками или розданы в аренду, то простому отдыхающему, чей кошелек не отягощают изрядные финансовые средства, только и останется, что отмокать в собственной ванне. И не думать о том, чтобы посягнуть на активный отдых вблизи водоема, который, вроде бы, является природным ресурсом и, как таковой, принадлежит согласно Конституции всем гражданам страны. Ко всему прочему, остается непонятным, как на закрытую территорию попадет, скажем, карета "скорой помощи", если, не дай бог, таковая понадобится кому-нибудь из постояльцев? Или как проедут к водоему пожарные, нуждающиеся в пополнении запаса влаги для тушения лесных пожаров, которые у нас случаются повсеместно?

Закон писан землевладельцу...

Явное противоречие мы попытались разрешить, обратившись в уполномоченные органы.

В управлении земельных отношений ВКО нам пояснили, что, в соответствии с нормами земельного и гражданского законодательства, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему участком.

— Право землепользования является вещным правом, — прокомментировала руководитель управления Надежда Михейлис. — К праву землепользования также применяются нормы о праве собственности. То есть собственники и землепользователи могут распоряжаться участком, в том числе и устанавливать на нем ограждения. На пользование земельным участком могут быть установлены обременения в виде публичного или частного сервитута (сделка, по которой передается право ограниченного пользования чужим земельным участком, предполагающее в числе прочего свободный проход или проезд через него — прим. редакции). Частный сервитут устанавливается по договору или решению суда для обеспечения прохода или проезда через земельный участок, а публичный – в случае необходимости обеспечения интересов государства и местного населения на основании решений местных органов власти. Публичные сервитуты могут устанавливаться для свободного доступа к прибрежной полосе, забора воды, водопоя и прогона скота, использования участка для охоты, ловли рыбы в расположенном в его пределах замкнутом водоеме и другого. Собственник  или землепользователь участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от государственного органа, установившего обременение, соразмерную плату, если установление приводит к существенным затруднениям в использовании участка.

Кроме того, собственники обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением. При осуществлении деятельности соблюдать существующие законодательные, строительные, экологические и иные нормы и нормативы. Соответственно на данных лиц возлагаются обязанности по уходу за территорией.

Как нам разъяснили в ведомстве, такая практика уже имеется в районе Алтай, где расположена основная часть баз отдыха ВКО. Иное дело, если земля используется без соответствующих правоустанавливающих документов.

— Для выявления фактов нарушения земельного законодательства граждане могут обратиться в  уполномоченный орган — отдел земельных отношений города или района — по месту нахождения земельного участка, — отметила Надежда Федоровна. — В случае подтверждения такого факта материалы направляются в департамент по управлению земельными ресурсами ВКО для принятия мер административной ответственности.

Беда заключается в том, что множество земельных участков на Бухтарминском побережье, пояснили в управлении, были оформлены до внесения изменений в земельное и водное законодательство. И теперь их действие не распространяется на таких собственников. То есть установить сервитут задним числом нельзя. Вот и творят частники на своих участках что хотят. И ограничить их власть по закону почти невозможно.

… и водопользователю

Что касается водного законодательства, то в отношении него уполномоченной структурой является в регионе Иртышская бассейновая инспекция. И здесь нам ответили вполне однозначно.

— Согласно Водному кодексу РК, принципы водного законодательства основываются на справедливом и равном доступе населения к воде, — дала комментарий исполняющая обязанности руководителя ведомства Светлана Леонтьева. — Бухтарминское водохранилище является водоемом общего пользования. Каждый человек имеет право на общее водопользование. Согласно статье 65 Водного кодекса, "запрещается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков". Таким образом, ограждение частной территории возможно, но доступ к водоему должен быть открыт. Такое ограничение — это административное нарушение, поэтому в случае обнаружения такого факта следует обращаться в полицию. Вопрос же проезда автотранспорта по частной территории регулируется местными исполнительными органами путем установления сервитута в случае такой необходимости.

Согласно закону публичный и частный водный сервитут может устанавливаться в целях: забора воды без применения сооружений, технических средств и устройств, водопоя или прогона скота, ведения рыбного хозяйства, использования водоемов в качестве путей для паромов, лодок и других маломерных судов. Как правило, подобные обременения, наложенные на водные объекты, отражены в правоустанавливающих документах пользователя.

— Ситуация с нарушением водного законодательства была зафиксирована в районе дома отдыха "Голубой залив" в 2018 году, — проиллюстрировала Светлана Анатольевна. — Органами внутренних дел был составлен протокол и дано предписание об устранении нарушения. На сегодняшний день проход открыт.

Резюмируя, можно сделать вывод: имея законодательство в качестве поддержки и рассчитывая на помощь доблестных полицейских, особо целеустремленные отдыхающие, скорее всего, смогут наконец совершить долгожданную пешую прогулку вдоль береговой линии Бухтарминского водохранилища.

Мира Круль