Выбрать локацию

40 млн кубометров воды направили в Коргалжынский заповедник для сохранения фламинго

Сегодня в 18:18
Сейчас читают: 0
40 млн кубометров воды направили в Коргалжынский заповедник для сохранения фламинго

В Тенгиз-Коргалжынскую систему озер направили 40 млн кубометров воды для поддержания водного баланса и сохранения местной экосистемы. Эта территория входит в Коргалжынский заповедник и служит местом обитания фламинго и других видов птиц, передает Noks.kz.

Природоохранный попуск провело РГП «Казводхоз». В нем участвовали филиал «Канал им. К. Сатпаева», а также Карагандинский и Акмолинский филиалы предприятия. Во время прохождения воды специалисты круглосуточно дежурят на гидроузлах и водохранилищах и контролируют ситуацию.

Такие попуски Министерство водных ресурсов и ирригации проводит ежегодно в разных регионах Казахстана. В общей сложности на сохранение водоемов и связанных с ними экосистем направляются миллиарды кубометров воды.

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов отметил, что при распределении воды необходимо соблюдать баланс между потребностями экономики и окружающей среды. Дополнительные механизмы защиты водоемов предусмотрены новым Водным кодексом: в нем впервые закреплено понятие «экологический сток» — минимально допустимый объем воды, необходимый для поддержания экосистем рек, озер и морей. Также усилена охрана малых рек, озер, водно-болотных угодий и ледников.

Другие новости