Аким области Абай проверил ремонт фасадов в Семее: в 2026 году приведут в порядок около 30 зданий




Сегодня в Семее аким области Абай Берик Уали посетил многоквартирный жилой дом на улице Кенгирбай би и ознакомился с ходом работ по обновлению фасада, передает новостной сайт Noks.kz.
Здание уже получило новый внешний вид: фасад облицован термопанелями, балконы оформлены металлическим сайдингом. Дополнительно установлены декоративные кронштейны, обновлены оконные обрамления и смонтирована система наружного освещения. По словам акима города Адлета Кожанбаева, по поручению главы региона в 2026 году планируется обновить порядка 30 многоквартирных домов, выдержав их в едином архитектурном стиле.
Такая работа направлена на улучшение внешнего облика Семея и формирование более аккуратной городской среды. В первую очередь внимание уделяется домам, расположенным на центральных улицах.
Жители дома уже оценили изменения. Как отметила жительница Гульнар Жетимекова, фасад не ремонтировался десятилетиями, а проведённые работы заметно преобразили здание.
Осматривая объект, глава региона подчеркнул необходимость системного подхода. По его словам, все ремонтируемые дома должны соответствовать заданному уровню качества, а сама работа по обновлению жилого фонда должна быть продолжена.
Отдельной программы по фасадам в Семее нет, однако действуют утверждённые правила текущего и капитального ремонта. В рамках этих норм в 2022–2025 годах обновлены фасады 89 многоквартирных жилых домов.
Работы по благоустройству в Семее продолжаются и в 2026 году, постепенно формируя более современный и единый облик города.
Фото/видео: Акимат области Абай