Выбрать локацию

Бобры в Восточном Казахстане: последствия экологической акции 20-летней давности

Сегодня в 14:29
Сейчас читают: 0
Бобры в Восточном Казахстане: последствия экологической акции 20-летней давности

В начале 2000-х в Восточном Казахстане провели экологическую акцию по восстановлению популяции бобров. Тогда несколько десятков животных выпустили в районе Горной Ульбы. Спустя два десятилетия результат эксперимента заметен уже не только специалистам: бобры расселились практически повсеместно.

Сегодня их можно встретить не только на притоках Ульбы, но и на Сибинских озёрах. Животные активно меняют окружающий ландшафт. Вместе с ростом популяции появились и последствия такой активности — поваленные деревья, подтопленные участки берегов и изменение русел небольших ручьёв.

Бобры добрались и до Усть-Каменогорска. В 2022 году на Комсомольском острове горожане обратили внимание на десятки деревьев, которые были подточены и повалены животными. Для одних это стало поводом для беспокойства, для других — свидетельством того, что природа сумела восстановиться.

Безусловно, возвращение бобров — показатель здоровья экосистемы. Однако теперь специалистам наверное стоит подумать, как найти баланс между сохранением дикой природы и защитой городских зелёных зон.

Другие новости