Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 13:51

Будет ли изменен пенсионный возраст для женщин, рассказала министр труда

15:53 15 Март 2023
0

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Социального кодекса, передает Sputnik Казахстан.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что в проекте Социального кодекса предлагается кардинальное изменение парадигмы господдержки: она будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий.

Во-вторых, предусматривается углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающей переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления.

В-третьих, ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан. Эти обязательства будут реализованы в рамках нового социального контракта.

В-четвертых, меры по развитию системы социального страхования будут направлены на стимулирование продуктивной и формальной занятости, сказала Тамара Дуйсенова.

Глава ведомства добавила, что при разработке Соцкодекса был изучен международный опыт, за его основу взята структура Социального кодекса Евросоюза, но с учетом специфики нашей страны. Проект Кодекса содержит 5 разделов и 21 главу.

Говоря об изменениях в системе пенсионного обеспечения, предусмотренных в проекте Соцкодекса, Тамара Дуйсенова сообщила, что для действующих пенсионеров в ближайшие 5 лет будет увеличена базовая пенсия. Также размер максимального дохода, используемого для расчета размера трудовой пенсии, увеличивается с 46 до 55 месячных расчетных показателей или до 70% от средней заработной платы. Для будущих пенсионеров, формирующих пенсию за счет собственных накоплений, с 1 января 2024 года будут введены дополнительные пенсионные взносы работодателей.

Между тем сенатор Жанболат Жургенбаев напомнил, что по поручению президента до 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 61 год. Планируется ли увеличение пенсионного возраста с 2029 года, уточнил у министра депутат.

Отвечая на вопрос, министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова пояснила, что возраст выхода на пенсию рассчитывается, исходя из следующих показателей:

  • продолжительность жизни;
  • уровень пенсионного обеспечения.

По ее словам, в ближайшие пять лет в сфере здравоохранения будет проводиться крупный национальный проект, предусматривающий улучшение сельской медицины, строительство многофункциональных больниц, специализированных медицинских учреждений, телемедицины, скрининги.

"В результате проведенной работы, если будет утверждено, что продолжительность жизни наших граждан будет лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу. Если же все останется на этом уровне или же, наоборот, будет ниже, то тогда, конечно, вопрос возрастного ценза будет пересматриваться, безусловно", — сказала министр.

При этом она отметила, что в Казахстане действует норма, при которой некоторые граждане могут раньше выйти на пенсию. К примеру, многодетные матери, граждане, проживающие в районе Семипалатинского ядерного полигона, а также те, кто имеет активы в пенсионном фонде, посредством пенсионного аннуитета могут выйти на пенсию в 55 лет.

Напомним, 1 сентября в своем послании глава государства заявил, что до 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 61 год.