Бывший отель Кайрата Сатыбалдыулы в Алматы не смогли продать за 12,7 млрд
Здание гостиничного комплекса в Алматы, ранее принадлежавшее Кайрату Сатыбалдыулы, не удалось продать на электронном аукционе. К началу торгов 25 сентября не зарегистрировался ни один участник, передает Noks.kz.
Объект расположен по адресу Досмухамедова, 115 в Алмалинском районе. Департамент государственного имущества и приватизации Алматы выставил его на торги со стартовой ценой 12 млрд 759 млн 410 тыс. тенге. Аукцион должен был начаться в 10:00, причем условия допускали продажу даже при наличии единственного участника. Однако из-за отсутствия желающих торги получили статус несостоявшихся.
В государственную собственность бывший отель перешел в августе 2023 года на основании договора дарения, а месяц спустя его передали на баланс Департамента судебного администрирования. Ранее на фоне сообщений о возможном сносе объекта в акимате Алматы заявляли, что демонтаж здания не проводится.
Власти города также сообщали о планах после завершения проекта передать здание и земельный участок Управлению цифровизации Алматы. Объект предполагается использовать для государственных проектов в области цифровизации и искусственного интеллекта, а также для размещения резидентов из сфер IT, AI и креативных индустрий.

