Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 16:41

Экологи выяснили причину появления оранжевого облака в Новой Бухтарме

08:38 21 Февраль 2023
0

По данным экологов, причиной этого явления стали взрывные работы на месторождении, передает YK-news.kz.

Сотрудники департамента экологии ВКО отреагировали на публикацию об оранжевом облаке в районе Алтай, которое запечатлели очевидцы.

— На видео зафиксировано пылевое облако, образованное в результате плановых взрывных работ на Сажаевском месторождении. Работы предусмотрены проектной документацией, — пояснили в пресс-службе департамента.

В декабре прошлого года жители ВКО, напомним, наблюдали аналогичное явление в районе трассы Усть-Каменогорск - Алтай. По этому факту департамент провел внеплановую экологическую проверку в отношении ТОО «Бухтарминская цементная компания».

— В ходе проверки установлено, что 4 декабря 2022 года на Сажаевском месторождении производились взрывные работы, заказчиком которых стало ТОО «Бухтарминская цементная компания», — сообщили в департаменте экологии. — При взрывных работах пыль поднимается в атмосферу ударной волной. То есть образуется пылевое облако, которое в последующем оседает на территории месторождения, не выходя за пределы границ санитарно-защитной зоны.

Экологи добавили, что на территории карьера имеется глина красного цвета, чем и объясняется необычный цвет пыли.