Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 15:30

Информацию по выбросам крупных предприятий ВКО можно будет отслеживать через смартфон

16:44 25 Июль 2022
0

На крупных предприятиях Восточного Казахстана планируют установить датчики, которые будут передавать информацию по выбросам в онлайн-режиме, передает Noks.kz.

По информации руководителя департамента экологии ВКО Данияра Алиева, жители смогут самостоятельно отслеживать информацию по выбросам в интернете.

— Согласно нового экологического кодекса, все крупные субъекты первой категории с 1 января 2023 года обязаны внедрить экологические системы контроля на своих трубах. То есть мы в режиме онлайн при помощи специального программного обеспечения и приложения на своих смартфонах в онлайн режиме можем просматривать информацию по выбросам на каждой трубе, где имеется такой датчик. Если в воздухе накапливаются вредные выбросы — объявляются НМУ, то предприятие должно будет снижать выбросы, чтобы население не ощущало его. Также эти датчики будут передавать информацию в Министерство экологии, департамент экологии и акимат города, — сообщил руководитель департамента.

Также планируется установка датчиков на предприятиях для оценки качества сбрасываемых вод. Учитывая экономические сложности, в департамент уже обращаются эксперты с предприятий, с просьбой отсрочить установку датчиков. 

— Мы настаиваем на соблюдении закона, у них было несколько лет и думаю, что к 1 января следующего года они успеют их установить, — говорит спикер. — Соглашусь, что на сегодняшний день возникли технические аспекты при установке датчиков — не совместимость оборудования, отсутствие комплектующих или долгая доставка комплектующих от поставщиков. Например, некоторые детали должны были прийти из Украины и России. Сейчас компании проводят совещания для решения сложившейся проблемы и пересматривают свои проекты в связи с имеющимся техническим оснащением и возможностями.

 

Елена Бредихина