Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 04:00

Как спланировать поездку в Катон-Карагайский район и увидеть гору Мұзтау (Белуху)

15:50 5 Июнь 2021
0
Как спланировать поездку в Катон-Карагайский район и увидеть гору Мұзтау (Белуху)

Озеро Равновесия, в котором словно в зеркале отражается Белуха

Фото: instagram.com/chakilev.tour

Это место входит в перечень сакральных объектов Казахстана. Говорят, что время здесь словно замирает. А красоту вокруг сложно описать словами. Даже через объектив фотоаппарата не всегда получается передать всю уникальность того, что видишь своими глазами. О том, как отправиться в поход к Белухе, Коккольскому водопаду, молельному камню Рериха — в материале YK-news.kz.

Поездка в Катон-Карагайский район требует предварительной подготовки. Во-первых, желательно наличие проходимой машины, лучше джипа или уазика. В целом, маршрут на автомобиле в одну сторону насчитывает около 450 километров, и в основном это асфальтовая дорога. Далее 37 километров нужно преодолеть на лошадях или пешком. Во-вторых, необходимы разрешительные документы для нахождения в пограничной зоне (их лучше оформить заранее в Усть-Каменогорске) и на территории Катон-Карагайского национального парка (это уже на месте). В-третьих, подбор туристического снаряжения, составление меню и закуп продуктов.

Во время поездки у туристов будет возможность увидеть сразу несколько уникальных объектов Восточного Казахстана. Это гора Белуха и молельный камень (его еще называют камнем Рериха). Оба этих места овеяны разными тайнами, преданиями, легендами. Гора Белуха является священной. И у подножия Белухи, и у молельного камня ощущается особая энергетика. Словами передать это сложно. Можно только почувствовать.

Помимо этого, можно увидеть самый высокий водопад Восточного Казахстана Коккольский.

Если вы сомневаетесь, что сможете сами отправиться в столь дальнюю поездку, то можно обратиться в специализированные фирмы. Есть несколько туристических компаний, которые организуют туры в Катон-Карагайский район. Например, "Chakilev Tour" (аккаунт в Интаграме - chakilev.tour). Сейчас еще ведется запись в туры на следующие числа: группы "Стандарт" 1 - 10 июля, 2 - 11 августа; группа "Премиум" 10 - 19 августа.

Краткая справка

Гора Мұзтау (Белуха) это высшая точка Катунского хребта и высшая точка Сибири. С 1998 года она состоит в списке объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Алтай Золотые горы". В настоящее время гора Мұзтау включена в список 100 сакральных мест Казахстана от Восточно-Казахстанской области.

Гора Белуха является одной из главных природных достопримечательностей Горного Алтая. Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания.

Первые сведения о горе Белухе относятся к концу XVIII века. Средневековый алтайский героический эпос "Маадай-Кара" упоминает по меньшей мере еще четыре варианта названия Белухи: Уч-Сумер (Трехглавая), Кадын-Бажи (Голова госпожи), Сюмер-Улом (Священная гора), Мұзтау-Шыны (Ледяная гора).

О высочайшей горе Алтая и Сибири сложено большое количество легенд, которые манят путешественников из разных стран. К тому же гора многих впечатляет суровостью и крутизной своих ледовых и снежных стен. Некоторые предания и легенды гласят, что именно здесь находится таинственная страна богов Шамбала.

С ледников Белухи берут начало реки Белая Берель и Катунь.

Теперь несколько слов о Коккольском водопаде. Это самый большой водопад Восточно-Казахстанской области. Находится в Катон-Карагайском районе, в 23 километрах к северо-востоку от "Рахмановских ключей", на территории Катон-Карагайского национального парка. Водопад образовался на реке Большая Кокколь, вытекающей из озера Кокколь. Незадолго до впадения в реку Белая Берель русло резко обрывается. Высота обрыва по разным оценкам составляет от 60 до 80 метров, крутизна 60-70 градусов, ширина около 10 метров. Водопад со всех сторон окружён елово-кедровым лесом.

По соседству с водопадом располагается ещё одна достопримечательность бывший вольфрамовый рудник Кокколь. Он действовал с 1938 по 1954 год. Сохранился как горнорудный памятник в составе Катон-Карагайского национального парка.

Озеро Равновесия расположено на высоте 2 400 метров над уровнем моря между трех вершин с подобающими названиями Вера, Надежда, Любовь. Из этой троицы Любовь, кстати, самая неприступная. Поскольку озеро с трех сторон закрыто от ветра склонами, его поверхность почти всегда гладкая как зеркало.

Неподалеку находится молельный, молитвенный камень. Его еще называют Поклонным и Камнем Рериха. Это место считается энергетически сильным. К этому камню люди приходят, чтобы поклониться Белухе, попросить исполнения желаний. Последователи Рериха полагают, что именно здесь художник написал несколько своих неповторимых картин.

Подготовка к поездке

Если вы выбираете вариант организованной поездки, то все хлопоты по подбору надежного транспорта, оформлению разрешительных документов и даже вопросы походной кухни ложатся на плечи организаторов. Если вы отправляетесь в тур самостоятельно, то стоит заранее побеспокоиться о нахождении в пограничной зоне. Проще всего обратиться в турагентство там за небольшую плату вам помогут оформить нужные документы.

Оптимальный срок поездки

Пары свободных дней будет явно недостаточно. Нужна хотя бы неделя. Организаторы похода к Белухе из "Сhakilev tour" предлагают 10-дневную поездку (два дня уходит на автодорогу, восемь дней треккинг, то есть непосредственно осмотр красот и достопримечательностей).

Описание маршрута

Обозначим ключевые точки путешествия к Белухе.

Усть-Каменогорск Алтай село Улкен Нарын (ранее Большенарым) Катон-Карагай* Урыль Берель указатель на село Язовка, от него сворачиваем налево (здесь заканчивается асфальт и начинается горная дорога) озеро Язевое. Дальнейшая часть пути преодолевается пешком (либо на лошадях).

Конечная точка пути водопад Кокколь. Неподалеку от него разбивается палаточный лагерь.

Что посмотреть

Природные красоты Беловодья. Много-много красивых гор, среди которых знаменитые вершины с символическими названиями Вера, Надежда, Любовь. В котловине этих гор находится озеро Равновесия, в водах которого, обычно на рассвете, словно в зеркале отражаются вершины Белухи. Старожилы уверяют: это озеро дает удивительную душевную гармонию всем, кто оказался на его берегу.

Главная повелительница Алтая гора Белуха. Если дойти до молельного камня Рериха с него будет открываться потрясающий вид, словно ты находишься в объятиях Белухи.

Коккольский водопад огромный бурный поток воды, падающий с высоты 80 метров. Красоту и восторг этого зрелища не передать словами. Шум падающей воды позволяет погрузиться в себя и помедитировать либо насладиться величием и мощью природного творения.

Озеро Язевое, которое славится обилием рыбы, в частности язя. Встречаются и трехкилограммовые особи. С озера в ясную погоду открывается великолепный вид на Белуху.

Молельный камень Рериха, сакральное место ВКО.

Во время похода можно подняться к заброшенному руднику, где раньше добывали вольфрам и молибден. Там сохранились заброшенные шахты и некогда жилые бараки. Глядя на них, становится очевидным, в каких невероятно тяжелых условиях здесь жили и работали люди.

Это нужно знать

Поход к Белухе требует подготовки не только физической, но и психологической. Нужно иметь в виду, что больше недели туристы будут без цивилизации и сотовой связи. Это и определенная особенность похода, и его преимущество. Туристы будут жить в невероятной, первозданной красоте, где нет срочных звонков и сообщений.

В походе тяжелые рюкзаки и снаряжение перевозят лошади, а туристы идут налегке.

Белуха священное место, которое занесено в перечень ста сакральных объектов Казахстана. Оставлять мусор после себя здесь недопустимо. 

Энергетика сакральных мест диктует и особые условия. Приходить к Белухе можно только в качестве гостя. С чистыми мыслями и открытым сердцем.

* В Катоне либо в селе Язовка оформляются пропуска на территорию Катон-Карагайского национального природного парка. По количеству дней похода нужно оплатить пребывание на территории парка, а также аренду лошадей, которые пригодятся для дальнейшего пути.

Ирина Краскова