Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 01:06

Как увидеть урочище Киин-Кериш, озеро Зайсан и мыс Шекельмес

12:45 29 Май 2021
0
Как увидеть урочище Киин-Кериш, озеро Зайсан и мыс Шекельмес

В 120 километрах от села Курчум находится уникальная долина Киин-Кериш

В Курчумском районе Восточного Казахстана есть уникальная местность с разноцветными глинами. Эти окрестности называют по-разному: "пылающий каньон", "город замков", "долина духов". Всё это знаменитое урочище Киин-Кериш, которое в последнее время стало очень популярным среди туристов. Неподалеку, на берегу Зайсана, можно увидеть еще одно необычное место мыс Шекельмес.

Мы продолжаем серию тематических публикаций, в которых рассказываем о сакральных местах и красивейших уголках природы ВКО. Каждую неделю новый вариант поездки новое место. Подробно объясняем, как можно добраться к нужному пункту самостоятельно и куда обратиться, если необходим гид-проводник, экскурсия, организованная группа, беседуем с теми, кто сам недавно вернулся из аналогичного путешествия. 

Наш корреспондент узнавал, что учесть в дороге, о чем позаботиться заранее и как спланировать поездку к озеру Зайсан, мысу Шекельмес и урочищу Киин-Кериш.

Краткая справка

В 120 километрах от села Курчум находится уникальная долина Киин-Кериш, которая по своему виду напоминает космическую картину красной планеты Марс. Ее площадь около 300 гектаров. Дожди, ветры и время были архитекторами этого необыкновенного по красоте места. Причудливый ландшафт образуют глины с их неповторимыми яркими красками. Преобладают красные, розовые и желтые цвета. Жаркий климат в сочетании с полным отсутствием воды создают фантастически живописную картину.

Киин-Кериш исключительный палеонтологический памятник. Ученые считают, что долина образовалась в период мезозоя, когда господствовали динозавры. "Пылающим утесам" нет равных среди подобных памятников в Азии и Европе. 

Название "Киин-Кериш" в разных источниках переводится как "Гордая красота" или "Горделивый красавец". Издали яркие холмы похожи на языки пламени, поэтому их называют "пылающими".

Недалеко от Киин-Кериша (примерно в 30 километрах по степной дороге) находится мыс Шекельмес. Он расположен на побережье Зайсана. Здесь тоже многообразие разноцветных глин, однако преобладают уже белые и желтые цвета. Считается, что Шекельмес и Киин-Кериш энергетически связаны между собой. Посмотреть их можно во время одной поездки, однако тур должен быть хотя бы двухдневным. Если у вас есть только один свободный день - выбирайте для посещения что-то одно.

Красивейшее озеро Зайсан

Местоположение

Человеку, впервые отправившемуся в данную местность, найти разноцветные глины не так-то просто. Указателей нет. А сами "марсианские холмы" с проезжей части заметить довольно сложно, поэтому многие водители часто проезжают мимо. В поисках помогают карты, схемы, навигаторы и ориентиры, о которых рассказывают бывалые туристы. С их слов и попытаемся объяснить схему проезда. 

Описание маршрута

Выезжаем из Усть-Каменогорска рано утром и едем по Самарской трассе. Отправляться нужно примерно в четыре утра, чтобы пораньше приехать на Казнаковскую переправу. Первый паром отправляется в шесть. 

— Очень сложно заранее спрогнозировать, сколько времени вы проведете на Казнаковке. Возможно, вы простоите в очереди всего 30 минут, а возможно — целых три часа. Всё зависит от количества автомобилей — весной и осенью машин не очень много, а вот летом бывают целые колонны, — рассказала нам опытный путешественник Марина Широких.

После Казнаковской переправы держим путь до Курчума. Здесь обязательно заправляемся бензином. Далее маршруты могут быть различными.

Первый вариант, если поездка однодневная направляемся в Киин-Кериш. Едем по трассе до ориентира: столбы электропередачи, стоящие вдоль дороги, пересекают проезжую часть. Сразу после этого поворот направо (80 километров от Курчума), от которого до Киин-Кериша остается примерно 15 километров. Идет грунтовая дорога по твердой глинистой почве. Ездить по такой трассе нужно в сухую погоду. На осмотр "марсианских пейзажей" у вас будет три - четыре часа. Далее нужно отправляться в обратный путь.

Второй вариант, если поездка двухдневная едем на поиски Шекельмеса. Там на берегу Зайсана ночуем, затем уже с утра едем в Киин-Кериш.

Постараемся описать маршрут до Шекельмеса: движемся по трассе до поворота к селу Аманат, однако в саму деревню не въезжаем, а поворачиваем направо. Далее вдоль озера на запад примерно 23 километра. Едем до Бакланьего мыса и преодолеваем крутой склон с рытвинами.

Можно сделать проще оставить автомобиль еще до крутого склона и дальнейший путь преодолеть пешком. Прямо до места можно уверенно доехать только на джипе. После подъема спускаемся вниз, где и ставим палатки. Эта территория защищена от ветра и прекрасно подходит для палаточного городка.

Расстояние от Усть-Каменогорска до Шекельмеса - примерно 330 километров. Между Шекельмесом и Киин-Керишом примерно 30 километров степной дороги. Электронные карты и навигаторы могут здорово помочь в поиске правильного маршрута.

Кстати, косвенным ориентиром могут быть и оставленные чужие автомобили. Значит, именно здесь наверху - смотровая площадка. А машины оставили те, кто решил не рисковать в попытках преодолеть крутой подъем.

Оптимальный срок

Один день (с раннего утра и до очень позднего вечера) если планируете посетить только Киин-Кериш или только Шекельмес. Если хотите увидеть два марсианских места и искупаться в озере Зайсан два - три дня.

Обустройство

Ночевать на территории Киин-Кериша не стоит, поскольку временами поднимаются такие сильные ветры, что может унести палатки. По наблюдениям туристов, случаются здесь и другие стихийные катаклизмы. Например, начинают идти очень редкие для этой местности дожди. Глиняную почву после дождей быстро размывает и выехать после этого проблематично.

Лучше всего ночевать на берегу озера Зайсан, неподалеку от мыса Шекельмес. 

Что посмотреть?

Киин-Кериш стоит пройти вдоль и поперек. Здесь интересно абсолютно всё. "Марсианские пейзажи" практически во всех ракурсах смотрятся очень не­обычно и эффектно.

Шекельмес тоже отличается разнообразием самых разных глин. Причудливые формы выглядят не хуже, чем на Киин-Керише. Есть пещеры и целые лабиринты из глины.

Шекельмес тоже отличается разнообразием самых разных глин. Причудливые формы выглядят не хуже, чем на Киин-Керише

В обоих местах получаются отличные фотоснимки!

Красивейшее озеро Зайсан. Вода в нем, как правило, теплая. При желании здесь можно остановиться на несколько дней и отдохнуть от городской суеты. Многие туристы с первого взгляда влюбляются в этот водоем. Считается, что глина на этом озере лечебная.

Много интересного и в селе Аманат, оставшемся за левым поворотом. Поселение весьма своеобразное, по наблюдениям бывалых туристов, со своим местным колоритом. 

— Если позволяет время — советую заехать в Аманат, — говорит Марина Широких. — В этом селе нет заборов, огородов, вообще мало растительности. Местные жители живут за счет рыболовства и разведения скота.

Это нужно знать

В Киин-Керише нет питьевой воды. Ее нужно взять с собой. И желательно с запасом. Летом здесь очень жарко, поэтому вода понадобится не только для питья, но и для того, чтобы умыться, ополоснуться.

В данной местности есть скорпионы, огромные сверчки и другие необычные насекомые, а также много птиц.

В окрестностях Киин-Кериша нет сотовой связи, в районе Шекельмеса она появляется эпизодически.

Главная угроза этих мест дождь и ветер. Дороги начинает размывать, палатки может унести. Если поездка планируется на низкой легковушке, обязательно нужно учесть прогноз погоды. Дождь и глина плохие попутчики даже для внедорожников.

Киин-Кериш, Шекельмес, озеро Зайсан уникальные природные объекты Восточного Казахстана. Оставлять здесь мусор после себя недопустимо.

Если вы сомневаетесь, что самостоятельно найдете разноцветные пески, можно обратиться в специализированные фирмы, которые организуют туры в "окрестности Марса". Например, это могут быть:

  • Туры с Мариной Широких (8-777-519-89-21);
  • "Чакилев-Тур" (8-705-62-39-443 - Светлана);
  • "Camp Tau" (8-705-529-07-07-- Олжас).

Фото из аккаунта @marina.shirokih

Ирина Краскова