Выбрать локацию

Казахстан усиливает безопасность: в школах Алматы появились роботы

Сегодня в 17:40
Казахстан усиливает безопасность: в школах Алматы появились роботы

В Алматы начали тестировать роботизированные комплексы для обеспечения безопасности в школах, передает Noks.kz со ссылкой на Polisia.kz. Пилотный проект реализует департамент полиции города в рамках внедрения цифровых технологий и усиления защиты детей.

Роботы выполняют функции мобильного патрулирования и мониторинга. Они могут самостоятельно передвигаться по заданным маршрутам, вести видеонаблюдение и передавать данные в режиме реального времени в централизованные системы контроля.

Системы оснащены технологиями, позволяющими автоматически выявлять потенциально опасные ситуации — от скоплений людей и агрессивного поведения до признаков задымления и возгорания. Также комплексы способны распознавать лица и автомобильные номера, анализируя поведенческие сценарии.

При обнаружении угроз информация мгновенно передается в соответствующие службы для оперативного реагирования. На текущем этапе технология проходит апробацию в одной из школ города.

По итогам пилотного проекта будет дана оценка эффективности, после чего власти рассмотрят возможность масштабирования системы. Инициатива направлена на переход к проактивной модели безопасности, где угрозы выявляются и предотвращаются заранее.

Другие новости