Выбрать локацию

КНБ пресек более 1300 попыток незаконного вывоза ГСМ из Казахстана за три недели

Сегодня в 16:37
Сейчас читают: 0
КНБ пресек более 1300 попыток незаконного вывоза ГСМ из Казахстана за три недели

С начала июля сотрудники пограничных пунктов пропуска пресекли 1342 попытки незаконного вывоза горюче-смазочных материалов из Казахстана. Общий объем топлива, который пытались переместить через государственную границу с нарушением установленных правил, превысил 112 тонн, передает Noks.kz.

Как сообщили в Комитете национальной безопасности, нарушения были выявлены в период с 1 по 21 июля. Все лица, причастные к незаконному перемещению ГСМ, привлечены к ответственности в соответствии с законодательством. В ведомстве подчеркнули, что принимаемые меры направлены на обеспечение энергетической безопасности страны и предотвращение теневого оборота нефтепродуктов.

Запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов действует в Казахстане с ноября 2025 года. Изначально ограничения были введены до 20 мая 2026 года, однако затем их продлили — теперь они будут действовать до 21 ноября 2026 года, включая поставки в государства Евразийского экономического союза.

Другие новости