Выбрать локацию

Космический мониторинг выявил почти 100 незаконных свалок в Павлодарской области

Сегодня в 17:48
Сейчас читают: 0
Космический мониторинг выявил почти 100 незаконных свалок в Павлодарской области

С начала 2026 года в Павлодарской области с помощью космического мониторинга обнаружили 97 несанкционированных свалок, передает Noks.kz. На сегодняшний день устранены 93 из них, сообщили в региональном департаменте экологии.

По информации заместителя руководителя департамента экологии Павлодарской области Асета Сыздыкова, с начала года в ведомство поступили 13 материалов по фактам образования стихийных свалок. После их рассмотрения к административной ответственности привлекли девять человек. Общая сумма назначенных штрафов превысила 2 миллиона тенге, при этом все взыскания уже оплачены.

Для предотвращения новых нарушений в местах, где чаще всего фиксируют незаконный выброс отходов, начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Одна из таких точек находится в Павлодаре — в районе Суворовского кладбища.

Экологи рассчитывают, что использование видеонаблюдения поможет сократить количество стихийных свалок и предотвратить незаконное складирование мусора в черте города. Работа по выявлению и ликвидации подобных объектов в регионе продолжается.

фото сгенерировано ИИ

Другие новости